Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2008, 16:10Экономика

Отсидится ли Украина в “тихой гавани”?

Президент страны не случайно на днях заговорил о необходимость контроля правительством инфляционных процессов... Он призывает к мобилизации сил всех ветвей власти.

Сегодня в Давосе (Швейцария) открывается Всемирный экономический форум. Его организаторы определили темы основных дискуссий в области экономики и финансов, бизнеса, геополитики, науки и технологий, общественных ценностей. Речь будет идти о путях преодоления нестабильности, сотрудничестве в условиях конкуренции, преодолении разногласий и согласовании общих интересов, об оптимизации использования природных условий с учетом последних достижений науки и об анализе грядущих изменений.
Симптоматично, что наш Президент в Давосе впервые встретится с руководителем Нью-йоркской фондовой биржи, являющейся сегодня не только центром экономического и торгового сотрудничества, но и эпицентром набирающих обороты кризисных явлений в мировой экономике. Двум финансистам будет о чем поговорить...
Вчера доллар очередной раз упал к евро на предположениях, что падение фондовых рынков может вынудить Федеральную резервную систему США срочно снизить базовую процентную ставку, сообщило агентство Bloomberg. И оно же сообщило о падении евро к доллару до минимальной отметки с 26 декабря прошлого года. Значение Dow Jones Stoxx 600 рухнуло на рекордную величину со времени террористических атак в США в сентябре 2001 года — на 4,1%, что расценивается экспертами как формирование “медвежьего” рынка.
Стоимость акций E.ON AG в ходе торгов в понедельник упала на рекордную за всю историю германской компании величину — 9,6%, сократив ее капитализацию на 9,7 миллиарда евро. Котировки бумаг Electricite de France рухнули на 8,6%, в результате чего рыночная стоимость французской компании уменьшилась на 12 миллиардов евро. Цена акций итальянской компании Enel SpA опустилась на 4,4% и испанской Iberdrola SA — на 7,7%.
Мировые финансовые катаклизмы больно ударили и по нашему ближайшему соседу — России. Ее рынок акций открылся во вторник обвальным падением (7—10%). При этом сильно пострадали акции крупнейших российских предприятий и, в частности, “Газпрома” (-9,4%), “Сургутнефтегаза” ( 13,5%), банка ВТБ, работающего также и в Украине, (-8%). В российской прессе пишут об обвальном падении в пропасть и о биржевой панике.
Затронет ли этот обвал также и Украину, которая на сегодня все еще далека от мировых глобальных процессов? Или, может быть, нас спасет наметившееся падение цен на нефть? Пока что окончательных ответов на эти вопросы нет, если не считать ими последние события на отечественном фондовом рынке, который вчера открылся падением в среднем на 7%, а перед тем в понедельник — на 5%.
Украинскому бизнесу есть из-за чего переживать. “Волна падений на развитых фондовых рынках США, Европы и Юго-Восточной Азии подтолкнула иностранных инвесторов к продажам акций украинских эмитентов в поисках “тихой гавани”... От того, насколько продолжительной окажется коррекция на украинском фондовом рынке, зависит глубина последствия для нашей экономики. В краткосрочном периоде может снизиться эффективность размещения украинских IPO”, — считает директор казначейства Укргазбанка Андрей Пономарев, хотя и отмечает, что ограниченное использование украинскими банками инструмента IPO позволит избежать кризиса ликвидности.
“Однозначно можно сказать: стоимость ресурсов, скорее всего, будет расти и объемы уменьшатся. Это, я думаю, будет касаться не только украинских банков, но и дочерних банков иностранных институтов, работающих в Украине”, — предсказывает банкир. И, представляется, Президент страны не случайно на днях заговорил о необходимость контроля правительством инфляционных процессов... Он призывает к мобилизации сил всех ветвей власти.
Между тем в Давосе намерены пойти по другому пути. Сайт Youtube предлагает всем интернет-пользователям поучаствовать в нынешнем форуме. Любой человек в мире может записать видео с ответом на вопрос: “Какое одно единственное действие со стороны правительств, компаний или отдельных частных лиц могло бы в этом году сделать мир лучше?”
Виталий КНЯЖАНСКИЙ