Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2008, 20:34Экономика

Из «тысячи» за сгоревший вклад 10% съест нотариус

Выплата компенсаций по обесценившимся советским вкладам породила серьезную проблему для тех, кто не может сам получить деньги и хочет это сделать по доверенности. В государственных нотариальных конторах оформить такой документ стоит 70—80 грн., но для этого надо выстоять огромную очередь, причем доверенности выдают только два дня в неделю — в пятницу и субботу — и только жителям своего района. У частных нотариусов очереди небольшие, но цена вдвое выше — до 150 грн. Очевидно, что это лишает возможности получить “Юлину тысячу” в первую очередь стариков, которые с трудом ходят или вовсе не могут передвигаться, и небогатых людей.
Заметим: расценки у частников всегда были в 1,5—2 раза выше, чем в госнотконторах, но теперь за счет наплыва клиентов, которым они без особых усилий под копирку штампуют доверенности на получение компенсаций по вкладам, доходы нотариусов значительно возросли. Министр юстиции Николай Онищук в связи с этим уже обязал начальников территориальных органов министерства определить реальные затраты, которые несут частные нотариусы при выдаче таких доверенностей. В пресс-службе Минюста разъяснили, что письмо министра носит рекомендательный характер, но, надеются, что министерству удастся убедить таких нотариусов снизить расценки до государственных.
Мы проверили, обзвонив несколько частных нотариальных контор в Киеве: пока все по-прежнему, доверенность у частника стоит в среднем 130—150 грн., выезд частного нотариуса на дом — 500—700 грн. “Вряд ли я смогу снизить стоимость своих услуг, — ведь это мой доход, для бедных есть государственные нотариусы”, — сказал нам частный нотариус Игорь Кравченко. “Мои расценки и так низкие — 100 грн., очередь стоит”, — ответил его коллега Александр Бердес. В то же время, чтобы зарегистрироваться в едином реестре вкладчиков, нотариально заверенная доверенность не нужна, разъяснили нам в пресс-службе Ощадбанка, для этого достаточно, например, подписи начальника жэка и печати. А в сельской местности, где нотариусов нет, подпись доверителя — как на внесение в реестр, так и на получение денег может заверить председатель сельсовета.
УКРПОЧТА ПОКА НЕ НОСИТ “Укрпошта” компенсации вкладчикам пока не носит, несмотря на то, что министр транспорта и связи заявил еще на минувшей неделе, что “процесс пошел”. Как разъяснила нам руководитель пресс-службы Ощадбанка Ярослава Титова, пока два ведомства согласовывают технические вопросы переадресации денег, о начале выплат будет сообщено дополнительно. Также мы получили официальное разъяснение “Укрпошты” о порядке оформления документов вкладчиком, если он хочет, чтобы деньги принесли ему на дом. Он должен в своем отделении Ощадбанка подать распоряжение о доставке и выплате ему “Укрпоштой” суммы компенсации, и почтальоны принесут деньги домой (ранее мы сообщали, что вкладчик обязан оформлять с “Укрпоштой” договор на доставку денег и отправить его в главное отделение “Укрпошты” в своем городе). Также в “Укрпоште” нам сказали, что пока эта услуга не востребована — до сих пор не было ни одного обращения вкладчиков, желающих получить компенсацию по почте.
Александр Панченко, Сегодня