Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Feb 2008, 16:10Экономика

В Запорожье намечается очередной громкий "рейдерский" скандал

На этот раз происходит попытка захватить имущество Запорожского общества охотников и рыболовов, а именно - причала №7 в Ореховой бухте. Чтобы обсудить, как им спасать свои эллинги и боксы, владельцы личных плавсредств собрались на экстренном совещании. туда же были приглашены представители власти.
Факт рейдерского захвата обнаружился, можно сказать, случайно. Председатель общества охотников и рыболовов, оформляя землеотвод на 7-м причале, получил шокирующий ответ из БТИ.

Иван Водениктов, председатель областного общества охотников и рыболовов:
«Выполнить ваш заказ на инвентаризацию объекта не можем, поскольку право собственности на объект недвижимости по адресу Ореховая бухта, 10б, зарегистрировано на другое лицо».
Этим имуществом областное общество охотников и рыболовов владеет больше 80 лет. Все здания и причалы строились трудом членов общества в течение десятилетий на их личные средства. И вот внезапно - такая новость: их кровное имущество, оказывается, принадлежит каким-то фирмам и частным лицам из Бердянска, Запорожья и Днепропетровска.
То есть фактически владельцев лодок и причалов могут в любой момент попросить освободить территорию. Приглашённый на экстренное собрание представитель мэрии только развёл руками - по его словам, городская власть не наделена полномочиями для борьбы с рейдерами.

Сергей Гладченко, зам.городского головы:
«Вы меня сейчас выставили как человека, который власть представляет, но в то же время информации, чтобы разобраться, у меня просто нет».
Депутат городского совета Владимир Кузенко заявил, что располагает документально подтверждённой информацией, которая раскрывает схему завладения чужим имуществом. Ключевую роль в ней играют третейские и обычные суды не только Запорожской, но и Херсонской областей. Именно там фабрикуются, по его словам, решения об изменениях прав собственности.
Владимир Кузенко, депутат городского совета:
«В своё время в америке грабили банки с пистолетами и взрывчаткой. Сегодня более цивилизованно - с помощью третейских судов. У нас сегодня есть судья в городе, который выдал 140 предписаний по линии третейских судов. Сейчас им занимается прокуратура. Но доказать это не так просто. Как журналист скажу - это чистейшей воды разводилово, махинации, и все это знают. Но это надо доказать в суде».
Однако не только суды “виноваты” в набирающем обороты рейдерстве в Запорожье, считает депутат горсовета Геннадий Рекалов.

Геннадий Рекалов, депутат городского совета:
«Эти ребята - они ж не сами по себе, мы понимаем прекрасно. Я вчера вечером звоню одному из замов губернатора. Говорю: там завтра состоится вот такая встреча - пожалуйста, приди, это очень важно, чтоб люди поняли, что обладминистрация вас поддерживает. Никого нет. Наверняка в этой схеме участвуют люди в высоких сферах. Почему так неохотно ломают эти схемы? Но эти схемы надо ломать, решительными действиями всех людей, которые пострадали от этого мародёрства и бандитизма».
Общество охотников и рыболовов направило обращение в городскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В свою очередь, члены общества намерены на этот раз сплочённо и решительно дать отпор рейдерам.