Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2008, 22:22Экономика

БИТВА за титан. Руководство ЗТМК жалуется на рейдеров

Сегодня мэр Запорожья Евгений Карташов обратится в Министерство промышленной политики с требованием разобраться в ситуации, сложившейся на ГП «Запорожский титано-магниевый комбинат». Руководство ЗТМК попросило мэра защитить предприятие от рейдерских атак.
На встрече с мэром Запорожья Евгением Карташовым гендиректор ЗТМК Владислав Тэлин рассказал о наездах со стороны влиятельных лиц Верховной Рады. «Авторы писем на имя премьер-министра от депутатов Верховной Рады требуют замены руководства и менеджмента на предприятии.
Кляузы становятся поводом для проверок со стороны Министерства промполитики и налоговой. Последняя проверка длилась больше трех месяцев. Факты, изложенные в письмах, не подтвердились. И снова — все по кругу. Думаю, кто-то преследует определенную цель, иначе зачем эти бесконечные проверки?» — прокомментировал ситуацию господин Тэлин.
По его мнению, интерес к предприятию вызван тем, что в ближайшее время завод начнет выпуск титановых слитков, а это позволит ему впоследствии начать производство собственного листа и титановых изделий. Кроме того, по словам господина Тэлина, «предприятие кому-то приглянулось» из-за увеличения рентабельности до 55%. Однако назвать фамилии желающих приватизировать предприятие господин Тэлин отказался. Ранее, как известно, интерес к заводу проявлял бизнесмен Константин Григоришин.
По информации источника, пожелавшего остаться неназванным, сейчас заинтересованность в ЗТМК может проявлять бизнесмен Дмитрий Фирташ. Не исключено также, что к проверкам могут быть причастны некоторые донецкие бизнесмены.
Напомним, в 2005 г. по инициативе министра промполитики Александра Головко на предприятии проводились масштабные проверки деятельности руководства. Как рассказал «і» источник, именно во время тех проверок на руководство ЗТМК и лично на господина Тэлина было собрано несколько томов материалов о неудовлетворительной работе руководства. На следующей неделе руководство завода ожидает новых проверок Минпромполитики и Государственной налоговой администрации.
Вчера стало известно, что Министерство промполитики подготовило и внесло в Кабинет министров проект постановления о создании государственного вертикально интегрированного холдинга в титановой промышленности. Замминистра промполитики Сергей Грищенко сообщил, что документом «определено развитие как металлургического, так и химического «крыльев». Ранее предполагалось, что в состав холдинга «Титан Украины» могут войти «Сумыхимпром», «Крымский титан», ЗТМК, Вольногорский и Иршанский горно-обогатительные комбинаты.
Председатель правления ОАО «Сумыхимпром» Евгений Лапин прогнозировал, что создание НАК «Титан Украины», в которой государству будет принадлежать 50%+1 акция, позволит контролировать до 25% мировых запасов титаномагниевых руд.
ЗТМК основан в 1969 г. Госпредприятие занимает монопольное положение по производству губчатого титана в стране. Проектная мощность комбината составляет 20 тыс. т в год. В 2007 г. комбинат реализовал продукции на общую сумму 545,6 млн. грн., нарастив объемы производства на 4,8%.
Валентин Терлецкий...