Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Feb 2008, 15:27Экономика

ШОК! Почти 10 тысяч жителей Запорожской области остались без тепла и горячей воды из-за долгов

В городе Пологи Запорожской области более 9 тыс. человек остались без теплообеспечения и горячей воды из-за долгов теплосетей за потребленную электроэнергию.
Как сообщил замдиректора по энергосбыту ОАО ”Запорожьеоблэнерго” Александр Громов, 26 февраля энергокомпания была вынуждена ограничить энергоснабжение двух котельных города (”Пологи-5” и ”Темп-центр”) за долги, передает УНИАН.
”Согласно действующему законодательству, ОАО ”Запорожьеоблэнерго, как и любая другая энергопоставляющая компания Украины, имеет право поставлять электроэнергию потребителю-должнику только в том случае, если такой потребитель выполняет график погашения задолженности прошлых лет и при этом не имеет долга по текущим платежам.
Предприятия ”Пологи-5” и ”Темп-центр” данные условия не выполняли: одно, имея задолженность за прошлые периоды в 44 тыс. грн., не только не производило платежей в соответствии с согласованным графиком, но и наработало 15 тыс. грн. новой задолженности, долг второго по текущим платежам вообще достиг 48 тыс. грн.”, - пояснил Громов.
По его словам энергокомпания неоднократно направляла руководству теплоснабжающих предприятий предупреждения о том, что своими неплатежами они могут лишить людей услуг, за которые собирают с них деньги, однако адекватной реакции не последовало, что и привело к ограничению энергоснабжения.
Кроме жителей г.Пологи, заложниками неплатежей теплосетей, по данным Запорожского теруправления МЧС, стали так же три школы, три детсада и больница.
Пока неизвестно, когда будет возобновлено энергообеспечение теплоснабжающих предприятий г.Пологи: в руководстве ”Пологи-5” и ”Темп-центр” назвать сроки погашения долга отказались.
По информации Главного управления МЧС в Запорожской области, предприятия ”Пологи-5” и ”Темп-центр” осуществляют подачу тепла и горячей воды в 125 многоэтажных домов, в которых проживает в общей сложности 9 тысяч 823 человека.
УНИАН