Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2008, 22:11Экономика

Война с тендерами выиграна?

Министерство экономики начало подготовку временного порядка государственных закупок.
По словам главы Минэкономики Богдана Данилишина, порядок будет разрабатываться на основе редакции закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, который действовал на 17 ноября 2004 года.
Напомним, 20 марта Верховная рада отменила действующий закон о госзакупках. Этого решения народных избранников долгое время добивались запорожские власти. Городской голова Запорожья Евгений Карташов был одним из самых активных противников закона о Госзакупках, парализовавшего работу практически всех служб и управлений города: «По прошлому году мы заплатили 10 млн. грн. В этом году это будет ещё больше. Уже первые две закупки, которые мы должны были произвести по мостам, у нас потребуют 456 тыс. грн. Представляете, что для города 456 тыс.?
За что? За то, что мы переоформляем документацию, утвержденную всеми структурными подразделениями Кабинета министров. Этого не должно быть, нельзя воровать бюджетные деньги».
Запорожские власти вели жёсткую полемику с руководством Тендерной палаты. Отстаивали необходимость изменений в законе о госзакупках и в Верховной Раде и в высших эшелонах исполнительной власти. Решение парламента об отмене тендерного законодательства, говорит Евгений Карташов, только первый шаг. Главное, не допустить появления в новом законе других путей выкачивания денег из местных бюджетов. «Сейчас очень важно, чтобы не было те же самые лазейки, которые будут закреплять положения тендерной палаты и межведомственной комиссии, только в другом плане. Я думаю, что мы должны настроить себя и всех депутатов, чтобы больше такие изменения не пройдут», отметил Карташов.