Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Apr 2008, 14:01Экономика

Как Карташов 40 миллионов делил

Как наиболее эффективно использовать эти деньги и те, которые город ещё надеется получить дополнительно, на выездном совещании решали представители организаций, принимающих участие в главной стройке Запорожья.
На выездную оперативку городской голова собрал проектантов, подрядчиков, руководителей смежных компаний, принимающих участие в строительстве мостов. Собрал накануне ответственного события - возведения пилона, чтобы согласовать все совместные действия.
Этот пилон станет уникальным для Украины, в его сооружении примет участие австрийская компания “Дока”, которая в нашей стране осуществляет такой проект впервые.
Василий Холоднюк, представитель ООО «ДОКА – Украина»:
«На Украине это ответственный момент. В Украине пилонов таких не сооружалось как здесь - 165 метров. Если говорить в целом, как для компании “Дока”, таких мостов в мире 14 или 15».На данный момент с 2004 года на строительство моста уже потрачено 572 миллиона гривен. Это примерно четверть от первоначальной сметы. В марте пришел очередной транш - еще 40 миллионов. Но для стремительных темпов строительства этих денег не достаточно - говорят мостостроители.
Михаил Корнеев, главный инженер проекта:
«Сейчас тонна стали металлоконструкции балки пролётного строения стоит примерно 35 тыс. грн. 14 тыс. тонн этой балки. Если вы перемножите, вы увидите, что только балка это практически полугодовое финансирование».
Пока в бюджете на запорожские мосты заложено 350 миллионов гривень, мэр намерен добиваться удвоения этой суммы. В любом случае строители имеют все возможности освоить эти деньги.
Валерий Коротич, председатель правления ОАО «Мостобуд»:
«Если бы нам сказали, что решено и нам дадут не 350 млн., а 700. Мы бы их освоили. У нас резерв. Возможности мостобуда таковы, что мы в состоянии выполнить работы на 1,5 миллиарда гривен».
В свою очередь Евгений Карташов попросил генподрядчика не затягивать с покупкой металлоконструкций для моста, чтобы успеть до того, как мощности заводов будут загружены заказами для объектов Евро-2012, и олимпиаду в Сочи.
Евгений Карташов, городской голова:
«Каждый чувствует ответственность за этот объект. Я считаю, что это будет один из самых красивых и показательных объектов для Мостостроя».
За время строительства запорожских мостов, начиная с 2004 года, их стоимость увеличилась, по оценке специалистов, в 2 раза.

Использованы материалы: “Алекс-информ”