Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2006, 12:30Экономика

Китай готовит крах доллара?

Китай скоро станет единственным в мире государством, которое смогло накопить золотовалютных резервов более чем на триллион долларов.
Это сенсационное признание китайского центрального банка.
Так, Пекин оставил далеко позади даже японцев, которые удерживают сокровищ на 900 млрд. долл. Для сравнения, украинские запасы – меньше 20 млрд.
Свой триллион китайцы насобирали всего за несколько последних лет – в 2001 году, например, у них было в пять раз меньше. Быстро разбогатеть китайцам помогла экспортная направленность экономики, почти вся промышленность работает на внешние, а не на внутренние рынки.
В какой валюте держат резервы – информация закрытая, хотя эксперты говорят, что львиная часть в американских долларах. При таких условиях возникают опасения, что в случае решения быстро сменить состав своих резервов, например, в пользу евро или японской йены, китайцы могут обвалить доллар и разрушить мировые финансовые рынки.
Впрочем, коммунистический Пекин на это говорит, что до сих пор демонстрировал ответственное отношение к международному сообществу. А зря - их за это никто не отблагодарит.