Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Apr 2008, 22:16Экономика

Экономике России прочат ведущее место на мировой арене

Экономика России в ближайшее время вернёт себе одно из ведущих мест на мировой арене. Такой прогноз дал сегодня профессор экономики Гарвардского университета Дейл Джоргенсон в ходе Международной конференции «Модернизация экономики и глобализация», начавшей работу в российской столице. По его словам, «перспективы роста российской экономики значительно выше, чем показатели мировой экономики и отдельных ведущих стран мира». «Потенциальный рост российской экономики составляет 4,5%, а фактический — все 8,2%», — уточнил он. Между тем Джоргенсон считает, что «сейчас экономика России перегрета и это её новый порядок и состояние, с которым необходимо будет считаться будущему правительству страны».
В доказательство своих выводов о потенциале российской экономики американский экономист привёл такие факты: «До 1995 года рост экономики в России был отрицательным, с 1995 года он составил — 1,8%. С 2000 года он достиг уже 6%». В ближайшие 5-7 лет, считает Джоргенсон, «рост российской экономики будет составлять 4,5%». Он уверен, что рост производительности труда приблизится к отметке 5,2%.
На основании всего этого экономист делает вывод, что «Россия имеет большой прорывной экономический потенциал, который может вывести её на уровень одной из наиболее развитых в экономическом отношении стран мира».
Однако Джоргенсон сказал и о проблемах, которые могут встать перед российской экономикой. Он считает, что «новое правительство России должно определить круг приоритетного развития нескольких секторов экономики, куда должна войти занятость населения, подъём уровня здравоохранения и образования». Также эксперт отметил и тот факт, что «в ближайшие 5-7 лет инвестиции в экономику как бюджетного, так и частного капитала не должны превышать темпы роста экономики, чем российская экономика грешила раньше». Джоргенсон подчеркнул, что «экономисты во всем мире считают, что в ближайшие несколько лет особое влияние на рост экономики будут иметь развитие биотехнологий, нанотехнологий и информационных технологий». Те страны, продолжил американский ученый, которые «не обратят внимание на этот фактор, серьезно отстанут от развивающихся экономик ведущих стран мира».
Использованы материалы: ИТАР-ТАСС, “Известия”