Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Apr 2008, 07:27Экономика

ВТО угрожает Запорожскому автозаводу

Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент корпорации “Укравто” Олег Папашев. В то же время руководство “Укравто” и Запорожского автозавода утверждает, что смотрит в будущее с оптимизмом и не собирается уступать рынок автомобилей иномаркам с пробегом.
Подводя итоги предыдущего 10-летия, руководство Укравто и ЗАЗ называет этот период “историей успеха”. Несколько лет Запорожский автозавод работал в условиях значительных налоговых льгот. За это время, говорит его руководство, предприятие активно развивалось, закупало оборудование мирового уровня и вышло на высокие количественные и качественные показатели.
Сегодня ЗАЗ выпускает 19 моделей легковых автомобилей, а также приступил к производству грузовиков и автобусов. Получив серьёзные преференции, автопроизводители выполнили перед государством все обязательства, считает руководство ЗАЗ.
Николай Евдокименко, председатель правления ЗАО “ЗАЗ”:
«Основные инвестиционные обязательства Запорожского автомобильного завода - это развитие производства, создание мощностей по производству легковых автомобилей. Также перед нами были обязательства по неуменьшению рабочих мест».
Однако безпроблемные времена для автомобилестроителей, похоже, заканчиваются. Со вступлением Украины в ВТО им придётся конкурировать не только с новыми, но и с подержанными иномарками. Больнее всего по отечественному автопроизводителю ударило снижение ввозных пошлин на импортные машины, с 25 до 10%. Разница в 15%, по словам руководства корпорации “Укравто”, фактически убьёт такую разновидность местной автопромышленности, как крупноузловая сборка, или SKD.
Вице-президент “Укравто” Олег Папашев не скрывает, что все, кто занят в этой сфере автопроизводства, могут начинать подыскивать себе другую работу.
Олег Папашев, вице-президент корпорации “Укравто”:
«Объём рынка при этом не уменьшится, но то небольшое количество рабочих мест, которые сегодня есть на SKD, оно будет аннулировано. Это уже следствие вступления Украины в ВТО.
Многие из нас получат доступ к большей номенклатуре автомобиля, большему выбору, но те, кто работает на этих рабочих местах, эти автомобили купить не смогут, потому что будут без работы».
Несмотря на грядущие нелёгкие времена, корпорация “Укравто” и ЗАЗ не теряют оптимизма и планируют наращивать объёмы производства. В этом году автозавод планирует достичь показателя 640 машин в сутки. Четверть продукции ЗАЗ идёт на экспорт, преимущественно в Россию. В планах развития - увеличение производства двигателей и запасных частей, разработка нового вида силового агрегата.
Немалые надежды корпорация “Укравто” возлагает на то, что власти Запорожья выделят земельный участок под городом для строительства нового автозавода. Автопроизводители делают акцент на том, что они - крупные работодатели и налогоплательщики.
По статистике, 1 рабочее место на ЗАЗе обеспечивает 10 мест на заводах-смежниках.