Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 07:32Экономика

Запорожский горсовет - куда деть 65 миллионов?!

Чтобы распределить 65 миллионов гривен,которые город получил в результате перевыполнения бюджета, пришлось провести еще одну внеочередную сессию горсовета. Однако перед этим депутаты приняли очередное обращение к областным коллегам о выделении земли под полигон твердых бытовых отходов.
Обращаются депутаты городского совета к своим коллегам из областного парламента уже не в первый раз. Повод тот же - принять решение о выделении земли под полигон бытовых отходов. Однако формулировки более жесткие, почти ультимативные.

Евгений Карташов, городской голова:
«Честно говоря, я не знаю, что происходит в этой связи. Если областной совет не поддержит нас, значит нам придется обращаться в Верховный Совет».
Игорь Бройде, начальник городского управления экологии:
«Я считаю, что эта ситуация становится неконтролируемой. Сегодня земли запорожского района загрязняются мусором. И в первую очередь это объясняется отсутствием полигона в правобережной части города».
Андрей Козак, директор КП “Коммунсантрансэкология”:
«Не решение проблемы по Правому берегу повлечет резкое увеличение тарифа и, соответственно, квартплаты».
Решения областного совета о выделении земли под полигон в городе ждут уже больше год. На подготовку документации потрачено более 400 тысяч гривен. А городским депутатам остается взывать к коллегам, к ним же обращается и и.о. губернатора.

Валерий Черкасска, и.о. председателя облгосадминистрации:
«Я звертаюсь до ПР, до БЮТ винести це питання на чергову сесію облради і у разі позитивного висновку, ми підписуємо розпорядження в той же день».
Мэр же предложил и вовсе пойти в обход - принять нужное решение на коллегии обладминистрации, а потом и на заседании Верховной рады. Вопросы же о распределением дополнительных средств, полученных городом в результате перевыполнения бюджета, сегодня депутаты рассмотрели быстро.
65 миллионов - впервые Запорожье получило такую сумму при первой корректировке бюджета - и это чистая заслуга предприятий города - говорит председатель бюджетной комиссии Виктор Великий.

Виктор Великий, председатель бюжетной комиссии горсовета:
«Главные подходы, которые были приняты при подготовке проекта решения: первое - это использование денег на те узкие места, которые мы не смогли закрыть при формировании бюджета 2008 года в этом году; и второе - мы как никогда опирались на обращения депутатов по тем или иным вопросам».
Депутатские предложения при распределении этих денег были учтены процентов на 90. Однако не все народные избранники оказали столь сознательными. 21 депутат до сих пор не обратился за деньгами из депутатского фонда, на решение проблем своих округов. В результате в воздухе зависло - по словам Виктора Великого - около 1 миллиона гривен.