Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 10:03Экономика

Персонал предприятия «Запорожмлын» остался без денег и работы

Первую часть рабочих уволили еще неделю назад, вторую рассчитали сегодня. Однако никому до сих пор не выплатили зарплату.
Сегодня люди собрались возле завода, чтобы получить заработанные деньги.
За вековую историю на запорожской мельнице было много изменений, однако основной профиль предприятия оставался неизменным. Муку из местных закромов экспортировали по всей Украине и заграницу.
Теперь же собственники решили перепрофилировать «Запорожмлын», якобы потому что производство стало не прибыльным. В итоге около 250 рабочих предприятия оказались на улице. Первую часть уволили 21 марта, вторую сегодня. Но заработную плату ни первым ни вторым еще не выплатили. И это при том, что о сокращении было известно за несколько месяцев.

Людмила Кащук, бывший работник «Запорожмлына»:
“Нас предупредили за два месяца до сокращения что будет первое сокращение 21 числа. Они обязаны нам выдать зарплату, пособия и за не использованный отпуск. Не дали. Причем расчеток даже не выдали”.Рабочие опасаются, что если не получат денеги сегодня, то заработной платы им вообще не видать. Ведь с завтрашнего дня предприятие перейдет под контроль нового хозяина.

Бывший работник «Запорожмлына»:
“Сегодня последний рабочий день. После 31 числа с 1 числа заступает новый хозяин. И к кому люди будут приходить, кому жаловаться? Кому мы нужны? Помимо всего прочего то, что мы позабираем документы — пойдем. Не куда даже будет позвонить, узнать будут ли эти деньги вообще”.
В свою очередь исполняющий обязанности председателя правления Валерий Моисеенко, заявил что деньги сегодня выплатят. Но только тем, кто был уволен 21 марта. Остальным придется ждать до 10 ареля.

Валерий Моисеенко, и.о. председателя правления «Запорожмлына»:
“Пособия , отпускные выдадут и деньги в полном объеме с сегодняшнего числа. Буквально через 2 часа приедет кассир и вы будите по очереди подходить в кассу и получать деньги. Ждите”.
При этом в правлении соглашаются с тем, что при увольнении рабочих был нарушен закон. И в качестве оправдания говорят о том, что предприятию нужно выплатить более миллиона гривен, а таких денег просто нет. Рабочих, такое объяснение не устраивает. Они настроены решительно, и говорят, что будут отстаивать свои права до последнего.

Любовь Пилипенко, бывший работник «Запорожмлына»:
“Будем трассу перекрывать, будем ложиться на трассу. Будем требовать. Ну что нам делать? Мэра города будем призывать”.
Кстати, во второй половине дня, часть рабочих все же получила свои деньги. А остальные решили завтра опять прийти на «Запорожмлын» и требовать расчетных.