Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
05 Apr 2008, 10:03Экономика

Львовские ученые придумали, как воздух превращать в природный газ

Газ метан из воздуха научились вырабатывать львовские ученые. Над технологией переработки атомов углерода и водорода они работали почти тридцать лет.
Аппарат, например, можно установить на трубе предприятия и собирать газ из выбросов. Проект украинской газовой альтернативы реализуется в амбаре львовского частного домовладения. Ученые в шутку называют свое помещение по аналогии с хранилищами воинов УПА - «крыивка». Здесь тестируют установки, которые дают возможность отражать газовые атаки России. «Секретное оружие» хранится среди кастрюль и домашней утвари.
Михаил Тывонюк, конструктор: «То была первая установка, на которой мы получили первый результат».
Этот газ метан ученые синтезировали из ... воздуха. Точнее - из углекислого газа. Настойчивые ученые уже сконструировали семь агрегатов. В катализаторе атомы углерода и водорода превращаются в молекулу метана. Над разработкой ученые работники работали почти тридцать лет.
Михаил Тывонюк, конструктор: «Суть реакции в том, что мы синтезируем метан из отходов производства – из СО2, добавляя водород. Сердце установки - двойное. Во-первых, это электролизер, во-вторых, наш реактор, где соответствующий катализатор, который позволяет проводить синтез метана при нормальных температурах».
Вместе с метаном установка продуцирует чистый кислород, спирты и эфиры. Себестоимость синтезированного газа - 54 доллара за тысячу кубометров. Сейчас за российское голубое топливо Украина платит едва ли не в четыре раза больше. Изобретение необходимо предприятиям, которые выбрасывают продукты горения в атмосферу: металлургическим, спиртовым заводам и тепловым станциям. Синтезированный из отходов метан смогут снова сжигать на своем производстве. Внедрение газового ноу-хау окупится через несколько лет.
Владимир Тарасенко, директор Львовского отделения научно-исследовательского института Министерства экономики Украины: «Стоит вопрос очень простой: вместо того, чтобы выкрикивать на всех уровнях, что нам Россия зажимает газ, надо придти к тому, что нам самим необходимо генерировать газ. Генерируя метан, мы сэкономим средства”.
Открытие львовских ученых признали специалисты Министерства экономики, им интересуется Секретариат Президента. Научные работники надеются - разработка не застрянет в коридорах власти и ее внедрят в промышленности.
Источник: ICTV