Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Apr 2008, 11:00Экономика

Два года писался план, по которому будет жить Запорожская область до 2015 года

Два года писался план, по которому будет жить Запорожская область до 2015 годаВ рамках проекта Канада-Украина “Региональное управление и развитие” собиралась информация от тысяч жителей региона о том, каким бы они хотели видеть свой край в будущем. Затем эта информация обрабатывалась учеными.
В результате получили документ под названием “Стратегия регионального развития Запорожской области”. Сегодня рабочая группа, которая работала над этим проектом, собралась в последний раз, чтобы благословить свое детище.

Это последнее заседание рабочей группы куратор проекта со стороны обладминистрации зам.губернатора Владимир Кальцев назвал самым важным. Позади двухгодичная работа десятков людей, тысячи обработанных мнений жителей области, большой научный и практический труд специалистов. Впереди - жизнь стратегии в условиях реальной жизни. Тем более, что задачи на этот документ возлагаются амбициозные.
Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосадминистрации:
«Задача этой стратегии столкнуть развитие области, обеспечить те преимущества, которые мы имеем по сравнению с другими областями, и сделать рывок в экономическом развитии, в том числе в наполнении бюджета и решении проблем, которые есть на территории области».
Принимать стратегию развития будут со второй попытки. Первый раз вопрос с повестки дня облсовета был снят для согласования документа с народными депутатами и некоторых корректировок. Но на ближайшей сессии Стратегия будет принята - гарантирует зам. председателя облсовета Леонид Анисимов.

Леонид Анисимов, заместитель председателя областного совета:
«Мы готовы для его рассмотрения, согласно существующих правил и процедур, он будет подан на сессию. Очередная сессия, согласно плана работы, готовится на май».
В том, что стратегия пройдет успешное голосование в облсовете не сомневается и Владимир Кальцев. Главное отличие этого плана в том, что его писали не чиновники - говорит он. Обощенное мнение громады, тысяч людей, сделает этот документ дееспособным - уверены его создатели.

Владимир Кальцев:
«Ведь любой человек, который приедет в нашу область, молодой человек, который выбирает себе работу, он, почитав эту стратегию, будет думать, куда направить усилия, где будет развиваться и какая отрасль, где будет востребована его профессия, как будут жить люди на этой территории и что они увидят через какой-то промежуток времени».
При создании этой стратегии учитывался мировой опыт планирования жизни территорий. Теперь же, после окончательного ее утверждения, она и сама может стать образцом формирования долгосрочных планов развития для других областей Украины - говорят участники проекта.

Новость от: алекс-информ