Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Apr 2008, 17:55Экономика

Бензин в мае может взлететь до 6,30 грн./л!

Бензин в мае может взлететь до 6,30 грн./л!Очередное повышение цен на нефтепродукты в Украине следует ожидать уже в конце текущего месяца.
Об этом во время пресс-конференции сообщил исполнительный директор United Petroleum Consultants (UPECO) Сергей Куюн, сообщает в понедельник РБК-Украина.
По его словам, после относительной стабилизации во второй половине марта цены на нефть и нефтепродукты на мировых рынках с первых чисел апреля возобновили рост, что создает предпосылки для начала очередного этапа роста цен на нефтепродукты в Украине. В частности, за 16 дней апреля цены на нефть на мировых рынках повысились более чем на 7%, на бензин — почти на 8%, а на дизельное топливо — на 14 %.
Поэтому до конца апреля, по прогнозам экспертов, цены на наиболее популярные марки нефтепродуктов (бензин А-95 и дизельное топливо) могут достичь 6,15 грн за литр.
Куюн отметил, что в мае повышение цен будет постепенным в связи с продолжительными праздниками. «Майские праздники традиционно отмечаются спадом потребления нефтепродуктов и отсутствием резких ценовых скачков. Скорее всего, основной этап повышения пройдёт в течение первой недели после каникул, когда потребители возобновят привычную деятельность, а на рынок начнут поступать ресурсы топлива, закупленные трейдерами по возросшим апрельским ценам», — сказал Куюн.
Он также добавил, что в мае многое будет зависеть от динамики мирового рынка в третьей декаде апреля, а также от состояния банковской системы.