Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2008, 10:00Экономика

Цены на продукты питания продолжают оставаться в центре внимания властей

Цены на продукты питания продолжают оставаться в центре внимания властейСегодня прошло всеукраинское селекторное совещание, где обсуждался вопрос - как удержать цены на прежнем уровне. Отчитывались перед столицей и запорожские чиновники.

В Украине рост цен приостановился. Об этом заявил на селекторном совещании министр экономики Богдан Данилишин. Упали цены на подсолнечное масло и яйца. Однако продолжается общая тенденция разных цен на одни и те же продукты в зависимости от региона. Так, например, в Луганской области яйца стоят в полтора раза больше, чем в Волынской.
Запорожская область входит в число регионов, где некоторые продукты реализуются по завышенным ценам, как пример, хлеб и сахар. Однако на ряд товаров у нас удалось не только стабилизировать, но и снизить цены, заверил первый зам председателя облгосадминистрации Александр Бережной.

Александр Бережной, первый зам. председателя облгосадминистрации:
«Нам вдалось стримати ріст цін, у нас вони понизились на макаронні вироби, на крупу, на молоко, яйця, олію. В той же час залишаеться дуже тривожна ситуація по хлібу».
Договориться стабилизировать цены на хлеб областные власти планируют на днях. А именно подписать меморандум с третьим и пятым хлебозаводами. Пока, по словам Александра Бережного этого сделать не удавалось.
Однако как заявил представитель областной власти с сетью розничной торговли, а также производителями подсолнечного масла меморандум уже подписали. Кроме того, чтобы остановить рост цен льготы предоставили некоторым предпринимателям.

Александр Бережной, первый зам. председателя облгосадминистрации:
«Ми домовились з нашими керівниками міст, що для сільськгосвиробників будуть надані умови для того, щоб без оплати ринкових зборів сьогодня вони могли організовувати торгівлю».
Однако сегодняшняя стабилизация цен может оказаться временной, прозвучало на всеукраинском совещании. Ведь впереди майские праздники и ряд выходных. А потому контролировать цены на продукты это сегодня общая задача областных и министерских чиновников - главный итог сегодняшнего селекторного совещания.
Наталья Немодрук, начальник гос. инспекции по контролю за ценами:
«Мета наших щотижневих зустрічей це об`єднати наші зусилля, зробити виваженими можливе збільшення цін в святкові дні».