Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Apr 2008, 09:15Экономика

В Запорожье не будет земельных аукционов

В Запорожье не будет земельных аукционовВ Запорожье не будут проводить аукционы по продаже земли до устранения всех существующих противоречий на законодательном уровне. К такому решению пришли депутаты горсовета, которые не стали рассматривать земельные вопросы на очередной сессии.
По словам запорожского мэра Евгения Карташова, городская власть не имеет права “подставлять” участников торгов под протест прокурора.
Вместе с тем, городские власти готовы открыть земельный рынок, как только будет окончательно утверждено положение о проведении земельных аукционов. «Деньги от земельных аукционов крайне необходимы городу для реализации уже запланированных программ и оказания социальной помощи горожанам», - подчеркнул Евгений Карташов.
В Запорожье рассчитывают на возобновление земельных аукционов уже в мае.
Как сообщалось, правительство Украины утвердило 17 апреля положение о проведении земельных аукционов и одобрило законопроект о внесении изменений в ст.137 Земельного кодекса.
На внеочередном заседании 10 апреля правительство Украины утвердило новый порядок проведения земельных аукционов.
Ранее президент Украины Виктор Ющенко приостановил правительственное постановление от 27 февраля об утверждении порядка проведения земельных аукционов, так как он должен быть утвержден законом.
Виктор Ющенко 15 апреля заявил, что не допустит продолжения коррупции в вопросах земельных отношений и не пойдет ни на какие уступки в вопросах земли. Он тогда подчеркнул, что земельные отношения должны быть “поставлены в четкие, прозрачные рамки четкого выполнения национального законодательства”.