Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Nov 2006, 10:07Экономика

Выбросы Ферросплавного завода на 30% превышают норму

Вчера депутаты Запорожского городского совета, входящие в состав постоянной комиссии по вопросам экологии, побывали на заводе ферросплавов.
По словам экологов, в год предприятие выбрасывает в атмосферу более 30 тысяч тонн вредных веществ, что на 30% превышает установленные нормы. Специалисты настаивают на установке очистных сооружений и как можно скорее, однако, руководства завода просит отодвинуть сроки минимум на пол года. “Можно побежать впереди паровоза, а можно еще поработать полгода и сдвинуться - никто не говорит о громадном переносе сроков этой программы”, - отметил председатель правления ОАО “Запорожский ферросплавный завод” Павел Кравченко.
Больше всего претензий экологи предъявляют к работе 4-го цеха предприятия, где нет системы сухой газоочистки. Согласно программе выхода Запорожья из экологического кризиса, установить ее на заводе должны до 2010 года. Между тем в будущем планируется уменьшение количества выбросов, это связано с прогнозируемым снижением мощностей предприятия на 30%. Экологи же принципиально настаивают на установке очистного оборудования в отведенный срок - 4 года.
”Мы не должны отступать от сроков, определенных в принятой программе. Всем предприятиям придется ее выполнять”, - подчеркнул начальник городского управления экологии Игорь Бройде. В противном случае, утверждают экологи, будут применяться штрафы. Руководство ферросплавного, выслушав доводы специалистов, пообещало запустить очистные сооружения в срок, однако, как отметил Кравченко, “в таком случае они будут строиться на скорую руку”.