Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 May 2008, 14:54Экономика

Чтобы улучшить экологию в городе - нужно прежде всего перенять опыт европейских стран

Чтобы улучшить экологию в городе - нужно прежде всего перенять опыт европейских странВ который раз повторяют запорожские чиновники.

Речь идет о жесткой систематизации мусора, которую практикуют во всем мире. Как пример - отработанные батарейки и аккумуляторы. В Европе считается нарушением экологического законодательства выбрасывать их на общую свалку - в Украине же до сих пор отсутствует подобная экологическая культура.
Батарейки для различной техники и автомобильные аккумуляторы - для любого украинца давно привычные вещи, о которых не приходится задумываться.
Главное, чтобы служили подольше, - повторяют запорожцы - и вряд ли беспокоятся о грамотной утилизации этих продуктов современного мира. А вот специалисты подтверждают: даже небольшая батарейка от комнатных часов напичкана всевозможными химическими вещества, многие из которых небезопасны для окружающей среды.

Александр Капитан, зав. кафедрой химии и экологии ЗНТУ:
“Содержат никель, ликвий, кадмий, ртуть. Вот у меня был старый фотоаппарат “Киев” - там стояли 2 батарейки РЦ. Когда через год я решил их заменить - там нашел каплю ртути в миллиметров 5-ть”.По словам Александра Капитана, отработанные автомобильные аккумуляторы - для окружающей среды тоже не подарок.
Содержащийся в них свинец толстым слоем оседает на почве и растениях , а серная кислота - легко проникает в водоемы и отравляет живую природу. И тем ни менее все мы спокойно выбрасываем уже непригодные батарейки и аккумуляторы в общий мусорный бак, чтобы потом эти отходы беспрепятственно попали на городские и пригородные свалки.

Александр Капитан:
“Вот вы сами куда деваете отработанные батарейки и аккумуляторы? - Выбрасываю в мусор. Знаете, если б кто-то организовал несолько пунктов приема по городу, чтобы эти батарейки принимать и утилизировать, я может собрал бы их в пакетик и повез бы отдал”.
Одним словом, винить в этом случае рядовых потребителей не имеет смысла. Как отмечают запорожские экологи, Кабмин когда-то принимал решение о сортировке и утилизации отработанных аккумуляторов - но оно фактически не работает. А что касается обыкновенных батареек - то тут украинские специалисты и вовсе растерялись.

Игорь Бройде, начальник городского управления экологии:
“Сегодня нет ни только законодательства, но и технологий, которые бы позволили как-то переработать эту батарейку и кому-то еще ее отдать. Вопрос открыт и нужно перенимать опыт европейских стран по обращению с этими отходами”.
Так, например, в Швейцарии - пишет интернет-издание “Лайв-джорнал” - никому даже в голову не придет выбрасывать в мусор использованные батарейки. Поэтому, 60% всех продаваемых мини-аккумуляторов сдаются в специальные приемные пункты - а за нарушение этого закона швейцарцы платят огромные штрафы. У нас же пока это перспектива далекого будущего - сожалеют запорожские экологи.