Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 May 2008, 11:00Экономика

Уже скоро квартирная плата в Запорожье может вырасти в 2,5-3 раза

Уже скоро квартирная плата в Запорожье может вырасти в 2,5-3 разаСегодня городская власть вынесла на обсуждение проект решения перехода жилищного хозяйства на дифференцированные тарифы на коммунальные услуги. Предполагается что тариф будет рассчитываться индивидуально на каждый дом в городе.
К тому же он может меняться в зависимости от того, какие услуги пожелают получать от ЖЭКов жильцы.
Сегодняшний круглый стол - первый шаг городской власти к повышению тарифа на квартирную плату. Хотя представители исполкома предпочитают говорить не о подорожании квартплаты, а о реформе жилищно-коммунального хозяйства и новаторском переходе на дифференцированный тариф .

Николай Чернеченко, начальник городского управления ЖКХ:
“Это привлечение к участию в содержании и ремонте жилого дома населения. Это выверенный тариф экономически обоснованный, чтобы он покрыл те затраты, которые несет эксплуатирующая организация. И на основе этих двух шагов привлечь инвестиции в жилищную сферу для реанимации жилищного фонда”.
Чтобы люди не пугались роста тарифа в 2,5-3 раза, чиновники заранее успокаивают: оплачивать все услуги ЖЭКа (их 23) не обязательно.
В будущем жильцы сами смогут выбирать, какую услугу покупать, а на какой можно сэкономить и отказаться. Но право слова жильцы получат только тогда, когда станут фактическими владельцами своих домов. Пока же горисполком устанавливает тариф исходя из обязательных 17 услуг.
Наталья Новак, заместитель городского головы:
“Решением исполкома из 23 услуг закрепить обязательные виды услуг до того, пока не будет создана самоорганизация домов и они не решат: то ли им 17 услуг, то ли 10, то ли 2 или 3 услуги”.
Так что пока придется платить столько, сколько начислит горжилуправление. Для каждого из 4 тыс. домов квартплата рассчитана индивидуально. В среднем она будет составлять от гривны 40 до 2 гривен. В некоторых домах она может подпрыгнуть до 5 грн. Самым дорогим жильем станет жилье ветхое.
Так как на его содержание денег нужно больше. Этот парадокс и еще много нюансов требует уточнения и детальной отработки - говорят участники круглого стола. Но главное не застрять на этапе повышения тарифа.

Виктор Великий, председатель бюджетной комиссии горсовета:
“Двигаться в этом направлении необходимо. Вопрос не в этом. Если не подкрепить то, что мы намечаем, дополнительными мерами, то есть угроза, что это правильное движение сведется к простому повышению тарифов и не приведет к кардинальным изменениям ситуации в ЖКХ города”.
Кардинально изменить ситуацию можно только с переходом домов в собственность их жильцов и созданием обществ совладельцев - мнение городского головы.

Евгений Карташов, городской голова:
“Никто перекладывать на друг друга сегодня не будет. Каждый житель должен, наконец, понять, что ответственность он несет не только за свою квартиру, а ответственность несет за эксплуатацию всего дома и придомовой территории”.
Однако это дело будущего. Начинать городская власть будет все-таки с повышения тарифа на квартплату. Несколько круглых столов, общественные слушания и уже, вероятно, летом-осенью жилье для горожан подорожает на 200-300%.