Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2008, 11:01Экономика

Украинские банки ужесточили условия предоставления кредитов

Украинские банки ужесточили условия предоставления кредитовВзять банковский кредит стало значительно сложнее, чем раньше, - эту тенденцию уже успели отметить многие запорожцы.
Мое заявлении о предоставлении заема рассматривали почти месяц - отмечает, к примеру, 30-летний Павел. Говорит, до этого не сталкивался с подобным затягиванием.

Павел:
“Постепенно сотрудники банка просили оформить дополнительные документы или обновить устаревшие. В результате, через месяц в кредите мне отказали. Мои знакомые также в это время оформляли кредиты - и им тоже отказали. Мое предположение в том, что банки целенаправленно затягивают выдачу кредитов”.
Украинские банки действительно стали осторожнее и взвешеннее подходить к выдаче кредитов - подтверждают, в частности, в запорожском управлении Нацбанка.
И напоминают про кризис на мировом финансовом рынке.
Говорят, Нацбанк действительно внес изменения в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине - проще говоря, попросил их адекватнее оценивать свои финансовые возможности и уменьшить свой пыл по выдаче крупных кредитов на длительные сроки. В частности, речь идет о кредитах на жилье и автомобили.
Олег Кирилюк, начальник Управления Национального банка Украины в Запорожской области:
“Действительно на рынке сегодня сложилась ситуация, что не хватает гривны. корректировка направлена на уменьшение рисков вкладчиков, увеличение стабильности банковской системы”.
Вообще, в прошлом году наблюдался настоящий бум на выдачу кредитов - отмечают в Нацбанке. Так украинские банкиры успели выдать почти в два раза больше заемов, чем в 2006-м году. Если такая погоня за клиентом будет набирать обороты - во-первых, вырастит инфляция, во-вторых, у многих банков не останется средств для того, чтобы возвращать деньги поставщикам денежных ресурсов - вкладчикам.

Сергей Михайленко, первый зам. перший зам. директора регионального управления ПриватБанка:
“Нельзя выдавать кредит на 20 лет, если у тебя пассивов всего на 1 год”.
Кстати, ПриватБанк - один из тех немногих банков, которые продолжили предоставлять кредиты населению практически в прежнем режиме. Практически - потому что и здесь несколько ужесточил свой подход к потенциальным заемщикам.

Сергей Михайленко:
“Ограничения в качестве профилактики коснулись того, что мы перестали активно кредитовать неклиентов банка - именно юридических лиц. Процентные ставки по кредитам примерно выросли на 3-5%”.
В связи сложившейся ситуацией, процентные ставки, скорее всего продолжат расти и дальше, - отмечают банкиры и даже сами признают - тем, кто успел взять кредит на старых условиях - можно сказать, повезло. И тем ни менее о возможном кризисе украинского финансового рынка - стараются не говорить и считают, что ситуация прояснится в течение этого года - когда все стабилизируется мировая экономика.
В том же ПриватБанке демонстрируют рост своего кредитного портфеля - и считают - что у потенциальных заемщиков пока нет повода паниковать. А в Нацбанке даже советуют - отказали в одном-двух-трех банках - идите в другие.
Все-таки в Запорожской области, по их данным, работают около 70-ти банковских организаций.