Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jul 2008, 20:43Экономика

Из-за перехода с газа на уголь взлетят тарифы

Коммунальщики считают «топливное» предложение премьера заведомо провальным.
На днях Юлия Тимошенко предложила заменить топливо для теплоэлектростанций, перейдя с газа на уголь. Дескать, это экономически выгоднее, чем использовать недешёвый «голубой огонек» из-за кордона. Главные надежды, естественно, возлагаются на богатый ресурсами Донбасс. В Донецком облсовете уверяют: запасов в недрах крупнейшего промышленного региона Украины действительно хватит, чтобы обогреть всю страну. Другое дело - его качество, которое резко различается на каждой отдельно взятой шахте, что в свою очередь сказывается на себестоимости угля…
Если официальные власти осторожны в заявлениях и предпочитают опираться на предварительные расчеты, то коммунальщики в высказываниях не скупятся. Они уже заявляют, что это практически нереальная затея.
- Уголь чем-то необходимо доставлять в котельные, - говорит первый заместитель директора «Донецкгортеплосети» Александр Семченко. - И нужно использовать не фуры с грузовиками, а железнодорожные вагоны…
Получается, едва ли не по улицам городов Украины придется прокладывать рельсы! А транспортировать огромное количество топлива автомобильным транспортом точно невыгодно: бензин сейчас слишком дорогой.
Есть у премьерской идеи и другая неприятная сторона - продукты распада от горения угля, которые тоже надо регулярно куда-то вывозить. В общем, учитывая все затраты, коммунальщики уверяют, что по самым скромным подсчетам за отопление углем населению придется платить в три раза дороже.
Использованы материалы: Екатерина КУЗИЧЕВА, Алла КОНИК («КП» - Донбасс»)