Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jul 2008, 16:00Экономика

Полтысячи новых светильников появилось на улицах города

150 тыс.грн. будет дополнительно выделено из городского бюджета на работы по восстановлению уличного освещения. Такое решение поддержали местные парламентарии на июльском заседании сессии.
По словам директора КП “Горсвет” Валентина Зверева, капитальный ремонт уличного освещения в этом году запланирован на ул. З. Космедемьянской, Кошевого, Белоусова, Лисконоженко и Южной. Эти работы предприятию только предстоит выполнить, а с начала года уже восстановлено освещение на 36 городских улицах, в т.ч. ул. Моторной, Курчатова, Ушакова, Харьковской, Первомайской и др.
За полгода в городе появилось дополнительно 567 новых светоточек (в целом по городу их теперь 6733 - 71,4 проц. от необходимого количества). Среди проблем в освещении города В.Зверев назвал въезды в город. “Мы уделяем внимание и центральным улицам, и периферийным, но въезды пока темные: и восточный, и со стороны Каховки, и на северном въезде старые светильники, - поясняет В.Зверев. - Эти работы есть в плане реконструкции уличного освещения, но пока подвижек со стороны ОКСа нет: ни по проектированию, ни по выделению средств. Не решен также вопрос, на который в прошлом году дали добро депутаты, приобретения автовышки”.

Среди плюсов в работе В.Зверев назвал экономию электроэнергии, которой удалось добиться за счет установки дифференцированных счетчиков на 60 подстанциях, питающих уличное освещение (всего их 112). С момента установки первого такого прибора учета - экономия уже составила 856 тыс.грн. В планах на август установка еще 10 дифференцированных счетчиков, сообщает “МВ”.