Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Aug 2008, 09:01Экономика

На предприятиях Запорожья будет проведен энергетический аудит

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации, «решение о проведении энергетического аудита на предприятиях региона было утверждено на совещании по вопросам повышения эффективности использования энергоресурсов и развития нетрадиционной энергетики».
По данным Запорожской ОГА, аудит, целью которого является установление степени эффективности энергопотребления, оценка потенциала энергосбережения и разработка наиболее эффективных путей его использования, будет проведен и завершен до конца текущего года.
Пока не сообщается, на какие средства и кем конкретно будут проводиться аудиторские работы.
В ходе проведения работ, в частности, планируется рассмотреть перспективы использования энергии ветра на территории Приазовского района Запорожской области – на побережье Азовского моря для выработки электроэнергии, возможности использования электроотопления на объектах ЖКХ и в бюджетных структурах области, а также перспективы использования биотоплива.
«Даже по приблизительным расчетам переработка одной тонны соломы, которая остается после сбора зерновых, способна сэкономить тысячу кубометров природного газа. Использование биотоплива может стать мощным энергетическим ресурсом в регионе», - подчеркнул исполняющий обязанности председателя Запорожсой ОГА Александр Старух.