Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Dec 2006, 22:54Экономика

Встанет ли электротранспорт Запорожья?

В Запорожье с 23:00 четверга должно полностью прекратится движение трамваев и троллейбусов из-за задолженности коммунального предприятия “Запорожэлектротранс”, осуществляющего на территории города пассажироперевозки трамваями и троллейбусами, за потреблённую электроэнергию.
Как рассказал заместитель директора ОАО “Запорожьеоблэнерго” по сбыту Александр Громов, ”на сегодняшний день общий долг “Запорожэлектротранса” за электроэнергию составляет 19 миллионов 298 тысяч гривен, из них 1 миллион 339 тысяч гривен - долг, наработанный предприятием с начала года”.
По словам Громова, ОАО “Запорожьеоблэнерго” неоднократно направляло руководству КП предупреждения - сообщения о том, что согласно Закону Украины “Об электроэнергетике” энергоснабжающая компания не имеет права поставлять электроэнергию бесплатно, однако результата не последовало.
“В октябре “Запорожэлектротранс” вновь не рассчитался за отпущенные объёмы, увеличив свой долг еще на 550 тысяч гривен. В связи с чем руководство энергокомпании вынуждено было принять решение об ограничении энергоснабжения должника”, - рассказал замдиректора ОАО “Запорожьеоблэнерго”, отметив, что подача электроэнергии КП будет прекращена сегодня в 23:00.
Дату возобновления энергоснабжение “Запорожэлектротранса” энергетики не называют.
“В соответствие с законодательством Украины, энергоснабжающая организация имеет право поставлять электроэнергию предприятию-должнику только в том случае, если он обеспечивает 100%-ные расчеты по текущим платежам и выполняет условия графика погашения долга. Как только эти, предусмотренные законодательством, условия будут “Запорожэлектротрансом” выполнены, энергоснабжение этого предприятия будет возобновлено в полном объеме”, - пояснил Громов.
В КП “Запорожэлектротранс” комментировать ситуацию с энергоснабжением предприятия отказались.
Прокурор Запорожья Олег Скиданов опротестовал действия ОАО «Запоржьеоблэнерго» относительно отключения от электроснабжения коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».
Отключения электротранспорта в Запорожье не будет. Согласно закону Украины о городском электротранспорте, запрещается отключение электротранспорта от электроснабжения. «Запорожэлектротранс» обратился к прокурору Запорожья, и он опротестовал соответствующие действия ОАО «Запорожьеоблэнерго». Главный аргумент: электротранспорт – важнейший сектор жизнеобеспечения города, его отключение может спровоцировать чрезвычайную ситуацию.
Кроме того, в среду, на очередной сессии горсовета депутаты утвердили решение исполкома и согласились финансово поддержать КП «Запорожэлектротранс». Выделенные из городской казны деньги пойдут на выплату зарплаты и запчасти для убыточного предприятия, которое бесплатно перевозит льготников и пенсионеров.