Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Sep 2008, 10:06Экономика

Запорожцы-разрушители

Запорожец за год рушит 300 кг стен и другого строительного мусора. Ремонтных отходов за год в области набирается по 150-300 кг на душу населения.

Бетон, кирпич, металл, дерево и даже обычная земля – мусор, который появляется на запорожских свалках «благодаря» строительному буму. Куда от них деваться, не знает не только городская власть, но и областная.

Если в областном центре дома перестраивают нечасто, то на селе люди ремонтируются на славу. Ну а мусор, соответственно, вывозят в любую ближайшую балку. Где он благополучно и остается. Ну а если учесть, что засушливую Запорожскую область тоже, бывает, подтапливает, все отходы могут «вернуться» к хозяевам с паводком.

В самом Запорожье – другая проблема: недостаток техники. Специальных машин, которые могли бы вывозить тяжелый и объемный строительный мусор, в городе нет, приходится использовать ручной труд. Обычные мусоровозы кирпичей не выдержат - слишком уж те тяжелы.

Областная власть видит один выход – брать пример с Европы. Там все эти проблемы давно решены. А если учесть, что строительный мусор «особо вкусный» - содержит много вторсырья, то нужную технику могли бы «подогнать» инвесторы. Губернаторы всех областей должны встретиться с претендентами на отходы уже в сентябре.