Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Sep 2008, 11:06Экономика

Запорожский малый бизнес лидирует в Украине

По случаю празднования Дня предпринимателя в историко-культурном комплексе “Запорожская Сечь” на острове Хортица в Запорожье состоялось заседание областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства.
Торжественное собрание открыл и. о. председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Старух, который поздравил предпринимателей с праздником и наградил лучших из них почетными грамотами ОГА.
- Предпринимательство всегда побуждало общество к развитию и усовершенствованию. Оно - источник благосостояния и процветания страны, универсальный инструмент участия миллионов граждан в экономической жизни страны, - сказал руководитель региона в своем приветственном слове к предпринимателям. - Развитие предпринимательства является залогом укрепления национальной экономики, политической и социальной стабильности общества. Ведь вы создаете рабочие места, платите налоги в бюджет, наполняете рынок отечественными качественными товарами и услугами. Благодаря вашей активной позиции рождается средний класс, который должен стать основой нашего украинского государства.
По итогам последней рейтинговой оценки Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Запорожская область вошла в тройку лидеров среди регионов Украины по состоянию развития малого предпринимательства и его поддержки на местном уровне. Но, как отметил Александр Старух, остается еще немало проблем, которые нуждаются в решении как на местном, так и на государственном уровне, в частности, вопрос пенсионного обеспечения предпринимателей. Над решением этой и других проблем областная исполнительная власть готова совместно работать с предпринимателями в пользу интересов общества и государства.
К поздравлениям Александра Старуха присоединились президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) “Потенциал” Петр Ванат, президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов, представители Государственной налоговой администрации в Запорожской области и Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
После завершения официальной части актеры Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В.Г. Магара презентовали участникам праздника героическую легенду “Мамай”.
Справка: в Запорожской области зарегистрировано около 13 тысяч малых предприятий и свыше 115 тысяч предпринимателей