Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Dec 2006, 18:11Экономика

Запорожсталь протестует...

Заместитель председателя правления ОАО “Запорожсталь” Александр Рабцун против введения НДС-счетов. Об этом он сегодня заявил во время публичного общественного обсуждения концепции реформирования налоговой системы.
“Сегодня очень муссируется тема введения отдельных НДС-счетов. Я хотел бы, что бы этот вопрос мы оставили раз и навсегда”, - заявил Рабцун. По его мнению, для расчётов по НДС-счетам крупные предприятия экспортеры будут вынуждены задействовать десятки миллионов гривен ежемесячно.
Он считает, что система НДС-счетов сильно ударит по эффективности украинской экономики и по производителям-экспортёрам. По мнению заместителя председателя правления ОАО “Запорожсталь”, такая система не даст возможность производствам создавать инновационные проекты и проводить модернизацию за счет собственных оборотных средств.
Рабцун заявил, что НДС существует практически во всем мире и система его компенсации отработана. По его мнению, Украина должна ввести методы, которые позволят ускорить возращение НДС экспортёрам и дадут возможность его эффективно администрировать. Также Александр Рабцун заявил о необходимости введения упрощенного порядка компенсации НДС для экспортёров.