Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Oct 2008, 11:01Экономика

Иран рассчитывает сократить добычу нефти странами ОПЕК

Тегеран рассчитывает, что на внеочередной конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет принято решение о сокращении добычи нефти, заявил в воскресенье постпред Ирана при ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.
“Все участники ноябрьского заседания ОПЕК думают о сокращении производства нефти, и, возможно, такое решение будет принято”, - сказал Хатиби в эфире иранского ТВ.
ОПЕК проведет внеочередную конференцию в Вене 18 ноября, сообщает РИА Новости. Страны-участницы картеля намерены обсудить глобальный финансовый кризис, ситуацию в мировой экономике и развитие нефтяного рынка, отмечается в сообщении.
“Никто не ожидает, что в ходе конференции будет обсуждаться вопрос об увеличении добычи нефти. Однозначно то, что сегодня нефтяной рынок нуждается в регулировании”, - отметил постпред ИРИ.
На предыдущей очередной 149-й сессии конференции ОПЕК в сентябре организация приняла решение сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день.
Таким образом, общий объем производства нефти картелем составляет сейчас 28,8 миллиона баррелей в сутки.
Однако сейчас цена нефтяной корзины ОПЕК колеблется в районе 90 долларов за баррель, что не устраивает некоторых членов картеля, в частности, Иран.
В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.