Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Oct 2008, 13:33Экономика

На Украине началась золотая лихорадка!

По информации финучреждений, объёмы продаж жёлтого металла буквально взлетели в несколько раз, пишет газета “Дело”. Повышенный интерес к золоту, объясняют банкиры, спровоцирован снижением доверия к депозитам, а также нежеланием граждан инвестировать в акции. Они в последнее время обесцениваются. Сводки Госкомстата подтверждают: импорт золота в нашу страну заметно увеличился. С начала этого года таможня пропустила 18 тонн драгметалла общей стоимостью более полмиллиарда долларов. В прошлом году объемы официального импорта были в 4 раза меньше.
Главная причина увеличения объёмов продаж - паника из-за нестабильности на валютно-финансовом рынке. “Растущий интерес к золоту появляется в противовес валютной нестабильности. Поэтому в данной ситуации банковские металлы - это объект, в который люди вкладывают деньги”, - говорит заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” Игорь Львов.
Драгметаллы - это надежный способ вложения средств и неплохая альтернатива обычным депозитам. “Золото, в некотором смысле, является интернациональной валютой - оно не зависит от проблем отдельного государства, от ценовой политики. Фактически, покупая золото, вы уменьшаете свои валютные риски”, - говорит начальник отдела операций с банковскими металлами “VAB Банка” Владимир Пещаный.
В то же время банковское золото может оказаться в дефиците, отмечает издание. “В некоторых банках за рубежом были заморожены средства, которые шли в качестве платы за металл. Поэтому многие банки просто отказались завозить золото”, - говорит ведущий консультант Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.
В связи с этим, по словам Николаенко, оставшиеся запасы золота распродаются по завышенным ценам. Кроме того, свое давление на стоимость золота оказал растущий курс доллар/гривня. “В долларовом эквиваленте цена осталась почти на том же уровне. Но в гривневом она выросла со 120 до 152 тысяч гривень за тонну за счёт того, что доллар поднялся в цене”, - говорит Николаенко.