Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jan 2007, 15:18Экономика

Несмотря на непредсказуемость погоды, без урожая не останемся

Угроза озимым существует, но даже если погода снова проявит свою непредсказуемость, говорить о срыве будущего урожая необоснованно – так считают запорожские специалисты опытной станции - предприятия занимающегося изучением вопросов сельского хозяйства.
По мнению ученых, возможно, что озимым будет нанесен ущерб, но скорее всего он будет незначительным. Галина Дударева и.о. зам. директора по науке предприятия «Опытная станция»:
Если будет снеговой покров пшеница нормально перезимует опасно будет ледяная корка. Ущерб может быть нанесен урожаю, но я думаю совсем без урожая мы не останемся”.На полях опытного хозяйства уже взошли первые ростки пшеницы. Несмотря на то, что озимые развиваются не по сезону, большинство видов растения способны выдержать морозы. Предельный температурный режим до минус 15 градусов.
“У нас находятся посевы в основном в нормальном состоянии. Единично переросшие, а в основном в нормальном состоянии”.Еще одна важная проблема, по словам аграриев, нашествие грызунов. На неиспользуемых полях их уже много и скоро они начнут искать себе новые территории – утверждают специалисты. Но при правильной организации работы по их уничтожению можно избежать значительных потерь.
Галина Дударева, и.о. зам. директора по науке предприятия «Опытная станция»:
“Планируется как только будут небольшие морозы мы внесем приманки и проблему эту снимем у нас ситуация не такая уже критическая”.
Теплое начало зимы стало угрозой не только для будущего урожая озимых, но и для садоводческих хозяйств. Если деревья и переживут перепады температур, то, скорее всего их одолеют вредители.
Александр Емельянов, председатель областного совета садоводческих товариществ: “Не исключено, что все будет тепло, все хорошо, а настанет жесткая весна все распустится, и все может погибнуть. При плюсовой температуре одно, что перезимуют растения это одно плюс, но разовьются вредители и болезни”. Лучшая защита от возможных бед, заранее защитить растения – рекомендуют специалисты. Другого способа обезопасить хозяйства от последствий воздействия подобной погоды, по их словам, не существует.