Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2008, 12:02Экономика

Ситуация вокруг Проминвестбанка

Ситуация вокруг Проминвестбанка спровоцирована и совершена преступной группировкой с целью легализации за границей около 400 млн.грн - СБУ
Ситуация вокруг Промивестбанка спровоцирована и совершена преступной группировкой с целью легализации за границей около 400 млн.грн, заявляет исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
“Ситуация с Проминвестбанком спровоцирована, организована и совершена группой лиц, по сути - преступной группировкой - с целью прикрытия вывода за границу, отмывания и попытки легализации “грязных” средств в сумме 400 млн.грн”, - сказал он в среду на пресс-конференции в Киеве.
По словам В.Наливайченко, в результате проверки, СБУ вышла на преступную группировку, возбудила два уголовных дела по факту легализации средств, полученных преступных путем.
“В рамках эти дел раскрыт преступный механизм расхищения средств, которые Проминвестбанк должен был направить на выплату пенсий и зарплат в Донецкой области - на шахтах Макеевки, металлургам Мариуполя и пенсионерам с конца сентября до 10 октября. Эта группа людей за текущий год вывела за границу около 400 млн.грн, в частности через банк “Уником” (город Донецк), собственником которого является гражданин Украины, народный депутат Александр Шепелев (фракция БЮТ - ИФ)”, - сказал В.Наливайченко.
Для прикрытия своей противоправной деятельности, по словам и.о.главы СБУ, злоумышленники организовали рейдерскую атаку путем распространения вкладчикам ПИБа неправдивых SMS-сообщений, повреждения банкоматов в Донецке и Запорожье, распространения в донецких маршрутных такси неправдивых роликов, а также путем размещения объявлений в газетах.
При этом, как подчеркнул В.Наливайченко, для оплаты этих акций злоумышленники использовали переведенные в наличные “грязные” средства из этого банка.
“По состоянию на сегодня СБУ заблокировало вывод за границу 311 млн.грн”, - отметил В.Наливайченко.
Он заверил, что СБУ принимает все меры для предотвращения использования подобных преступных схем для дестабилизации работы банковских учреждений. Он посоветовал банкам в случае каких-либо противоправных проявлений немедленно обращаться к правоохранителям.