Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2008, 08:30Экономика

Украина и Россия останутся без мостов

Министерство иностранных дел Украины наложило запрет на финансирование за счет бюджета страны строительства моста через Керченский пролив, который разделяет Украину и Россию. Между государствами нет согласия в границах пролива.
По словам председателя Верховного совета Крыма Анатолия Гриценко, строительство такого важного для обоих стран объекта заморожено из-за вмешательства политики, что прискорбно. Также, по его словам, из-за действий МИДа оказались заблокированными около $4 млн, которые Украина намеревалась выделить на строительство.
Всего же на возведение моста через Керченский пролив должно быть выделено $480 миллионов долларов. Пропускная способность моста составит около 10 млн чел. ежегодно. Кроме того, предполагается, что мост оборудуют железнодорожными путями, что позволит сократить время и затраты на перевозку крупных грузов между странами.
Также глава Совета министров Крыма Виктор Плакида заявил, что политическая нестабильность в Украине препятствует возведению моста через Керченский пролив, который мог бы сократить транспортный путь из Херсона в Новороссийск на 450 км.