Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2008, 11:42Экономика

ООН: в 2009 году в мире появится миллиард голодающих!

Число голодающих в мире в 2009 году в связи с глобальным ростом цен на продовольствие может превысить 1 миллиард человек.

Об этом сообщает во вторник, 28 октября, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей ООН.
Согласно опубликованному в сентябре докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН, в настоящее время в мире насчитывается по меньшей мере 925 миллионов голодающих, в то время как в 2003-2005 годах это число составляло 848 миллионов, говорится в сообщении.
Независимый эксперт Совета по правам человека при ООН Оливер Де Шуттер заявил, что эта цифра (925 миллионов) относится к началу 2008 года, а с тех пор по меньшей мере еще 44 миллиона человек по всему миру пополнили ряды голодающих. Таким образом, мы приближаемся к отметке в 1 миллиард человек, которая может быть достигнута уже в следующем году”, - отметил эксперт.
По словам Де Шутера, повышение цен на продовольствие и увеличение числа голодающих в мире все дальше уводят мировое сообщество от заявленной ранее цели сократить общий уровень бедности на планете к середине 2015 года.
“Ситуация с голодом по всему миру крайне тревожная. Цены на продовольственные товары на международных рынках начали снижаться, достигнув своего пика в июне этого года, когда цены поднялись на 64% по сравнению с показателями 2002 года. Но цены на внутренних рынках все еще держатся на исторически высоких уровнях”, - заявил Де Шуттер, являющий также профессором права в одном из бельгийских университетов.
По мнению эксперта из ООН, повышение цен на продовольствие вынуждает многие семьи значительно сокращать количество средств, затрачиваемых на питание, а также на медицинское обслуживание и образование, что может привести к невосполнимому ущербу для подрастающего поколения.
В качестве мер противодействия эти процессам, Де Шуттер назвал увеличение объемов производства, что должно повысить, в свою очередь, уровень дохода людей, стоящих “у порога бедности” вместо того, чтобы просто увеличивать количество сельскохозяйственной продукции для более обеспеченных слоев населения.
Ранее сообщалось, что от голода ежедневно умирают 10 тысяч детей и 25 тысяч взрослых.
Исольованы материалы РИА Новости.