24 Nov 2009, 12:04Культура

Запорожский брейкданс в Нью-Йорке

19 ноября в Нью-Йорке 16 би-боев из 11 стран мира собрались на родине хип-хопа, чтобы побороться за звание чемпиона Red Bull BC One 2009. На этот раз им стал би-бой Лилу из Франции, украинец выбыл в первом же раунде.В 2005 году Лилу уже становился победителем Red Bull BC One. Чтобы вернуть себе титул чемпиона, он тщательно готовился к соревнованиям в Нью-Йорке. Одержать победу было не просто: в первом раунде Лилу соревновался с украинским би-боем Колобком из г. Запорожье, который в прошлом году занял третье место на Red Bull BC One. В этот раз украинский би-бой выбыл в первом раунде. После успешной борьбы с украинском танцором, Лилу выиграл два следующих раунда у американских би-боев Тезиса и Морриса. И, наконец, в финальном баттле Лилу сразился с американским би-боем Клаудом. Клауд серьезный соперник, в течении 4 лет он работал с Мадонной в мировых турне, поэтому его стиль отличался отработанными мувами и нестандартными комбинациями. «Я очень переживал в финальном раунде, ведь американского би-боя Клауда так поддерживали зрители, а потом, это лишь придало мне больше сил. Я сделал все, что запланировал»,--говорит Лилу. В следующем году чемпионат Red Bull BC One состоится в Токио. СПРАВКАRed Bull BC One уже в течении 6 лет является самым престижным ежегодным соревнованием по брейкдансу. Именно здесь в честной борьбе один на один открываются новые таланты и определятся законодатели новых принципов брейкданса - неотъемлемой части культуры хип-хоп.