Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Dec 2009, 20:35Культура

Известный модельер Вячеслав Зайцев при смерти - врачи борются за его жизнь!

Знаменитый кутюрье госпитализирован в центр неврологии РАМН.

Вячеслав Зайцев
Вячеслава Зайцева спасают врачи: нейрохирурги восстанавливают речь кутюрье после микроинсульта.
Прославленный дизайнер госпитализирован в научный центр неврологии РАМН, где проходит курс сложных процедур, которые должны завершиться до Нового года.
Поглощенный с головой работой в своем Доме моделей, Вячеслав Михайлович недавно перенес на ногах микроинсульт, который остался для него незамеченным. Но последствия заболевания стали проявляться через полгода. Всегда общительный модельер начал замечать, что его речь стала терять свою четкость, а проблемы с дикцией, не такие явные еще год назад, стали очевидны. Сначала Зайцев оправдывал их неудачной операцией по установке зубных имплантатов, а после - действием сильных обезболивающих. Но установить истинную причину нарушения речи долгое время не получалось. 71-летнему дизайнеру пришлось даже обращаться за помощью к немецким врачам: он летал в Германию, но и визит к бюргерам не увенчался успехом.
Только отечественные светила науки из Центра неврологии РАМН смогли поставить правильный диагноз: перенесенный на ногах микроинсульт, который проявился в виде расстройства речи. Сейчас ученые разрабатывают комплекс процедур, которые помогут Вячеславу Михайловичу общаться так же свободно, как и раньше, сообщают lifenews.
- Больше всего Вячеслава Михайловича волнует, что нарушение речи мешает ему в общении с окружающими, - рассказала Life News помощница кутюрье Яна Лысова. - Для человека, который не представляет себе жизни без постоянного взаимодействия с окружающими, - это настоящая трагедия.