Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Mar 2010, 14:17Культура

Одним телеканалом станет меньше?

По данным издания «Комментарии», ЗГТРК
имеет определенные шансы влиться в будущий Канал территориальных общин.
Неуверенность в перспективах связана не
столько со спецификой
запорожской гостелерадиокомпании, сколько с
призрачными шансами на жизнь
нового Канала.

На заседании коллегии исполняющий обязанности главы Госкомтелерадио Олег Наливайко заявил, что созданный на базе областных телерадиокомпаний Канал территориальных общин будет привлекательнее для рекламодателей, чем разрозренные областные телеканалы.
Олег Наливайко предполагает, что канал даже в кризисное время сможет собрать 10–12 млн. грн. рекламных денег. А для того, чтобы подходить к оценке работы областных телеканалов с математической выверенностью, их рейтинги будет измерять компания GFK, чьими данными пользуется сегодня весь телевизионный рынок. По словам Олега Наливайко, GFK начнет измерять рейтинги областных телерадиовещателей с 1 апреля.
Собственно, в Госкомтелерадио перманентно пытаются (или делают вид, что пытаются) реорганизовать динозавров-вещателей, пишут «Комментарии». Этим занимались и предшественники Наливайко Иван Чиж и Эдуард Прутник. Однако все попытки создания канала с унифицированным вещанием казались общественности не чем иным, как желанием использовать областной телевизионный ресурс в политических целях. Кроме того, из-за отсутствия четкой концепции, средств и саботажа на местах идея создания областного общественного канала была спущена на тормозах. Возможно, очередная попытка тоже останется только декларативной.