Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jan 2012, 09:59Культура

Жители Украины готовятся к Святому вечеру — ВИДЕО

Это сейчас кутью делают с изюмом и шоколадом. По традиционным рецептам, в состав главного блюда Святого вечера входят только четыре компонента. Зерно в печи готовят 4 часа. Мак перетирают до выделения сока. Перемешав с кашей, к блюду добавляют сыту — мед, залитый кипятком, и потом уже посыпают грецкими орехами.



Готовое блюдо ставят в угол, под образа. Отсюда и название кутьи — от украинского слова «кут», то есть угол.
Сам праздничный стол готовили тоже по-особому.
Наталья Федота, участница представления: «Стол стелили сеном, на сено клали новую скатерть, а также обязательно вышитый рушник. По углам стола клали 4 головки чеснока, чтобы отогнать злых духов».
Борщ с грибами, холодец из рыбы, вареники с капустой, а еще лепешки из леща и из гречки — всего 12 постных блюд. Когда угощение было на столе, глава семьи брался за кутью и подкидывал к потолку.
Богдан, участник представления: «Первая ложка шла к мертвым, духам, богам. Ее подбрасывали к потолку, и если что-то оставалось на потолке, то это считалось очень хорошим знаком».
Садились за стол всей семьей. Кто опаздывал, считалось, что весь год блуждать будет.
вітання з різдвом христовим та новим роком привітання з новим роком та різдвом христовим привітання з різдвом христовим та новим роком вітання з різдвом христовим та новим роком вітання з новим роком та різдвом христовим колядки на рождество 12 блюд на рождество гадание на рождество колядки на рождество гадания на рождество колядки на русском языке рождественские гадания гадания на рождество на суженого гадание на рождество рождественские колядки гадание на рождество дома колядки 12 постных блюд на рождество колядки для девочек какого числа колядуют колядки на украинском языке 12 рождественских блюд щедривки гадание в сочельник блюда на рождество 12 постных рождественских блюд утка с яблоками