Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2017, 13:38Культура

О любви к труду

О любви к труду

Основным источником долголетия и активной, полноценной жизни человека являются его трудоспособность и трудолюбие. При этом не имеет существенного значения, каким трудом — умственным или физическим — занимается человек. Важно, чтобы виды деятельности разумно сочетались. Человек, занимающийся физическим трудом не должен прекращать умственной деятельности, он должен читать, писать, изобретать, усовершенствовать — словом, не замыкаться полностью на физическую работу. Для человека умственного труда обязательно сочетание его с физической работой, физическими нагрузками.

Труд является важным фактором активной, долгой и полезной жизни. Чтобы он не был в тягость, не был тяжким бременем, а давал удовлетворение и радость жизни, необходимо, чтобы человек любил свою работу. Только люди, не способные создать что-то полезное, могут смотреть на труд, как на наказание. Нормально воспитанный человек в здоровой трудовой семье уже с детских лет впитывает дух трудолюбия, и ко взрослому состоянию трудолюбие разовьется в нем как непременная и обязательная черта его характера.

И если такой человек не попадет в неблагоприятную среду, которая погасит в нем это чувство, если он не испортит свой характер, пристрастившись к вину или другим вредным привычкам, он всю жизнь проживет в труде, получая от него удовлетворение и создавая ценности для других людей. Жизнь его будет наполнена радостью созидания, и это поможет ему сохранить физическое и духовное здоровье до глубокой старости.

Радость созидания более полная, если человек увлечен, одержим своим делом. Его жизнь озаряется глубоким внутренним содержанием, он сам становится одухотворенным. При таком труде жизнь человека особенно интересна и содержательна. Как правило, такие люди проживают большую и красивую жизнь. Такая работа продлевает жизнь и наполняет ее глубоким смыслом.

Очень важно отношение человека не только к своему делу, к своей профессии, но и к людям вообще. Без любви к людям, без стремления делать добро жизнь является узкой, эгоистичной и даже нелепой.

Присмотритесь к человеконенавистникам, желающим во что бы то ни стало обогатиться, создать себе сытую, роскошную жизнь любыми средствами. Присмотритесь к людям, которые никогда не делают ничего доброго. Как мелка и неинтересна их жизнь! Как рано они седеют, лысеют и старятся, хотя, казалось бы, живут не только в достатке, но и в роскоши. У них все есть. Они могут удовлетворить любые свои потребности, но духовный мир их беден, он лишен главного, что делает человека человеком — доброты, любви к людям. Если спросить, для чего они живут, то невольно напрашивается ответ: для самих себя, для своего живота.

Все их стремления сводятся к тому, чтобы туже набить кошелек, а вместе с этим набить свой живот разными деликатесами, которые недоступны для большинства людей. И несмотря на их богатство и роскошь, они живут недолго и часто погибают от инфаркта, от гипертонии, от инсульта. Почему? Да потому, что их внутренний мир не дает им удовлетворения. Редкие из них добывают свое богатство честным трудом. В большинстве случаев для этого применяются незаконные приемы. Не зря говорит русская пословица: «От трудов праведных не наживешь палат каменных». А если так — то сам человек от себя скрыться не может. У него в душе всегда гнездится страх, что его разоблачат и все его богатства отберут. Вот почему он не может спать спокойно. Вот почему у него и гипертония, и инфаркт.

Другое дело, когда человек и его поведение проникнуто заботой о людях, он делает все для людей, он стремится делать людям добро. Он учится и совершенствуется в своем деле для того же — чтобы больше и лучше сделать для людей. Такой человек редко живет в роскоши. Чаще всего он живет скромно. Но он постоянно находит удовлетворение от созидания, от добра, которое он несет людям. Такой человек и спит спокойно, и ест с аппетитом свою, может быть, скромную пищу. Такой человек проживет долгую, наполненную радостью и счастьем жизнь.

Ф.Углов «Правда и ложь о разрешённых наркотиках»