Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2017, 14:15Культура

«Российские боты» вошли в список самых значимых персон 2017 года

«Российские боты» вошли в список самых значимых персон 2017 года

Агентство Bloomberg составило список 50 значимых персон 2017 года, в который вошли предприниматели, чиновники, эксперты и культурные деятели. В списке оказались и «российские боты», которых связывают с предвыборной гонкой в США, сообщает РБК.

«Разоблачение Facebook о поддельных, связанных с Россией аккаунтах, которые собрали аудиторию в 126 млн человек с июня 2015 по август 2017 года, показало глубину информационной войны, проводимой через социальные сети в США», — описывает автор Bloomberg Дьюн Лоуренс причины, по которым агентство приняло решение внести ботнеты в свой список.

Как отмечает Bloomberg, российские спецслужбы заплатили порядка $100 тыс. за более чем 3 тыс. объявлений в Facebook и Instagram до и после президентских выборов, которые прошли в США в ноябре 2016 года. Помимо этого, пишут составители списка, «российские боты» нашлись и в Twitter: по оценкам самой соцсети, число связанных с Москвой аккаунтов в сервисе микроблогов достигает 2,7 тыс. Среди тем, которые затрагивались в этих пабликах и рекламах, были вопросы миграции, национальностей (кампания Black Lives Matter), коррупции в американском правительстве и другие, отмечает агентство.

В конце ноября исполнительный директор Alphabet (материнская компания Google) Эрик Шмидт заявил о том, что Google работает над механизмом фильтрации «российской пропаганды», который будет понижать «фальшивые новости» от российских СМИ в поисковой выдаче агрегатора Google News.

В конце октября сервис микроблогов Twitter запретил российским государственным СМИ — телеканалу RT (Russia Today) и агентству Sputnik — размещать рекламные объявления на своей площадке. «Это решение было основано на ретроспективном исследовании ситуации с выборами 2016 года в США, а также на выводах американского разведывательного сообщества, которое пришло к заключению, что и RT, и Sputnik пытались вмешаться в эти выборы от имени правительства России», — говорилось в заявлении Twitter.

Ранее в октябре компании Google и Microsoft заявили о том, что они изучают возможное вмешательство России в выборы в США. Как заявили в Microsoft, в компании начали изучать возможность покупки «российскими агентами» на своих площадках рекламы, которая могла бы повлиять на исход выборов.

В начале сентября глава службы безопасности социальной сети Facebook Алекс Стамос рассказал о результатах проведенного расследования о возможном влиянии России на президентские выборы в США путем закупки рекламы в Facebook. По словам Стамоса, проведенное соцсетью расследование показало, что некая российская структура потратила около $100 тыс. на распространение в Facebook различных рекламных объявлений в период президентских выборов в США с помощью фальшивых аккаунтов. В начале октября Facebook передала эти данные комитетам по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США.