Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2018, 19:23Культура

Литва обвинила Донатаса Баниониса в работе на КГБ

Литва обвинила Донатаса Баниониса в работе на КГБ

Народного артиста СССР Донатаса Баниониса, ушедшего из жизни осенью 2014 года, мир запомнил по множеству ролей в театре и кино. Его образы стали классикой советского кинематографа, он получил огромное количество наград, орденов и различных премий. Но недаром даже сам актер говорил, что в России к нему относились лучше, чем на родине (в Литве). И даже после его ухода из жизни прибалты не оставляют попыток очернить репутацию признанного мэтра.

Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы решил максимально подробно изучить биографию Баниониса, явно стремясь найти в ней какую-то грязь. Судя по всему, попытки не увенчались успехом, но по итогам кропотливой работы нужно было обвинить артиста хоть в чем-то. Поэтому прибалты заявили о следующем: в прошлом веке Донатас якобы был завербован в ряды КГБ под кодовым именем Бронос.

Литовские исследователи утверждают: в документах комитета значатся данные, указывающие на факт вербовки Броноса осенью 1970 года. Причиной послужили персональные связи и деловые контакты с литовскими гражданами за рубежом. Однако уже в 1974 году, мол, Банионис покинул ряды агентов КГБ. Никаких доказательств, указывающих на то, что Донатас являлся тем самым Броносом, специалисты Центра исследования геноцида и резистенции не предоставили.

Интересно, что президент Литвы Даля Грибаускайте уже давно подозревается в том же — службе в КГБ. Но если Баниониса бездоказательно обвиняют в предоставлении комитету информации о деятельности литовской эмиграции на Западе, но действующего лидера страны некоторые специалисты причисляют к представительницам древнейшей профессии в рядах советских спецслужб. И если уж в этих двух случаях действительно возможно найти какую-то грязь, то, пожалуй, только в таинственной биографии госпожи Грибасукайте.