Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 12:24Культура

«Олицетворение Манхэттена»

«Олицетворение Манхэттена»

Утром в ожидании коллеги прохаживаюсь по лобби нью-йоркского отеля. Наслаждаюсь минутами утренней умиротворённости. Мир сложен и прекрасен одновременно, когда позади 8 часов сна наперекор часовым поясам, а впереди заседание Совбеза по проблематике оружия массового уничтожения.

Вдруг слышу по-английски:

— Простите, мэм, я могу Вам кое-что сказать? — передо мной стоит высокая американка почтенных лет, ухоженная, с улыбкой и при этом, что редкость, добрыми глазами.

— Конечно! — я привыкла к неожиданному общению, понимаю его и принимаю с радостью.

— Я счастлива, что сегодня в центре Нью-Йорка я увидела то, что давно искала — настоящего его обителя. Так выглядит человек, который олицетворяет Манхеттен! И я Вас нашла, — это было сказано так искренне и с таким неподдельным восторгом, что моя редкая саркастическая колючесть на пару секунд ослабила хватку, и всё, что у меня получилось сделать в ответ, это просто ещё шире улыбнуться. А незнакомка продолжала:

— Эти туфли... Они прекрасны. Вам в них не холодно?

— Нет, я ведь пользуюсь автомобилем.

— Моя внучка была бы счастлива увидеть настоящую обитательницу Манхеттена.

«Олицетворение Манхэттена»

Тут из лифта вышел коллега, что и вернуло меня в реальность.

— I hate to ruin your dream, but I am Russian (мне жаль разрушать Вашу мечту, но я русская), — клянусь, я максимально смягчила интонацией неизбежный коллапс.

— Но как это возможно?!! — она буквально застонала.

— Не знаю. Может, я просто люблю этот город, а он отвечает мне взаимностью.

Мы выбежали на улицу с Василием Ниорадзе, впорхнули в машину и расхохотались. Боюсь, моя незнакомка теперь будет думать, что мы не только Трампа «выбрали», но всё намного хуже — мы стали ими.

Мария Захарова