Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jan 2018, 13:50Культура

В Госдуму внесен законопроект о регистрации в соцсетях детей до 14 лет с согласия родителей

В Госдуму внесен законопроект о регистрации в соцсетях детей до 14 лет с согласия родителей

22 января в Госдуму внесен пакет законопроектов, которым предлагается разрешать регистрацию детей до 14 лет в социальных сетях только с письменного согласия родителей, сообщает ТАСС.

«Предлагается установить, что регистрация в социальной сети несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, осуществляется его законными представителями — родителями, усыновителями или опекунами», которые должны предоставить в электронной форме свое письменное согласие на регистрацию в соцсети ребенка до 14 лет, а также документы, удостоверяющие личность его законных представителей и подтверждающие их полномочия, говорится в сопроводительных материалах в законопроекту.

Законопроект, автором которого является депутат от «Единой России» Виталий Милонов, также предлагает ввести понятийный аппарат в области использования соцсетей: закрепить такие термины как «социальная сеть», «пользователь социальной сети», «владелец социальной сети».

Милонов обращает внимание на то, что в настоящее время любой человек может зарегистрироваться под другим именем, причем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых, создав так называемый фейковый аккаунт. По его словам, «на такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница, совершить преступление под таким вымышленным именем».