Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 10:37Культура

Ростислав Ищенко. «Формула смысла»

Ростислав Ищенко. «Формула смысла»

Геополитическое противостояние России и Запада. Гость — президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ведущий «Вестей ФМ» — Дмитрий Куликов.

КУЛИКОВ: Кстати, мы можем с тобой продолжить тему, которую я в прошлом часе обсуждал— большое геополитическое противостояние, которое существует независимо от названий, которые применялись в разные эпохи. В частности, долго применялось название «холодная война» как замена войне «горячей». Обозначение этого противостояния. Ну вот сейчас пока нового слова не придумали, ищут холодную войну 2.0.

ИЩЕНКО: Почему? Сейчас говорят о гибридной войне.

КУЛИКОВ: Ну да, гибридная война, прокси-война. Кстати, тоже такие иностранные приставки — и гибридная, и прокси — это все оттуда.

ИЩЕНКО: Понимаешь, точно так же, как в современной русской терминологии сверхзвук и гиперзвук означают разные сверхзвуковые скорости, точно так же холодная война и гибридная война означают разные типы военных действий. Если холодная война предполагала, что мы просто друг друга не любим, и ведем друг против друга пропаганду...

КУЛИКОВ: А сталкиваемся на третьих территориях.

ИЩЕНКО: Да. То когда речь идет о гибридной войне, то, в общем-то, мы констатируем, что тот формат агрессии, который применяется против России и против других государств, каких-то 30 лет назад рассматривался бы именно как военная агрессия и требовал бы военного ответа. Это считается, в общем-то, мирными взаимоотношениями, хотя, по большом счету, мы вынуждены констатировать, гибридная война оказывается более разрушительной, чем война обычная. Вот я не знаю, честно говоря, кто больше пострадал: Ирак после обычной агрессии или Ливия от агрессии гибридной? По-моему, все-таки Ливия. Хотя могут быть разные взгляды на этот предмет.

КУЛИКОВ: Ну, если по жертвам считать, то, в принципе, вся иракская операция...

ИЩЕНКО: Ты как собираешься считать по жертвам — в абсолютных числах или в процентах? В Ираке за 10-15 лет, потому что там после агрессии началась гражданская война, которая потом унесла, в общем-то, миллионы. Или конкретно за период агрессии? Тем более, что в Ираке результатом обычной агрессии, которая закончилась сравнительно быстро и без каких-то особых потерь, результатом потом стала продолжающаяся гибридная война, которая велась с территории Ирака против других стран, но в результате потери нес Ирак.

* * *