Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 21:47Культура

Владимир Путин: улучшение школьного образования — главная задача внутренней политики

Владимир Путин: улучшение школьного образования — главная задача внутренней политики

Образование россиян стало одним из главных приоритетов внутренней политики Владимира Путина. Необходимо вкладывать все возможные ресурсы в подрастающее поколение для того, чтобы страна могла развиваться в полной мере, понимает президент. Раскрытие талантов детей — это одна из самых важных задач государства, в этом — успех России.

О важности развития сферы образования президент заявлял еще несколько лет назад на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Мы прекрасно понимаем, что технологии создает и использует человек. Именно талант исследователя, квалификация инженеров и рабочих являются важнейшим условием конкурентоспособности экономики и страны в целом, поэтому считаю образование тем самым, на что мы должны обратить внимание в ближайшие годы» — заявил тогда Путин.

На данный момент по инициативе президента в стране поддерживается строительство новых школ, регулярно повышаются стандарты обучения и рост заработной платы преподавателей. Учебная программа позволяет получить и закрепить все необходимые для детей знания в современном мире.

Успехи отечественного школьного образования отмечают и на международном уровне. Российские школьники за 15 лет вышли на 1-е место в мире по уровню грамотности. Если в 2001 году российские ученики начальной школы занимали 16-е место в международном исследовании читательской грамотности, то в 2016-м — 1-е.

Модернизируются и сами школы. Улучшенные корпуса, самое современное оборудование, новые технологии.

Кроме этого, российский президент уделяет особое внимание личному общению с учениками средних учебных заведений. Владимир Путин в прямом эфире отвечает на вопросы талантливых молодых россиян из образовательного центра «Сириус», созданного в Сочи по его инициативе для всестороннего развития одаренных детей. Мероприятие получило название «Недетский разговор». Также президент внимательно выслушивает критику и предложения, как улучшить созданную в стране систему обучения от учителей и школьников.

Благодаря президенту на данный момент школьное образование выбилось в приоритеты внутренней политики страны. За последние 17 лет доля школ, применяющих новейшие стандарты обучения, выросла на 77%. В России сделано все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя.