Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Mar 2018, 21:42Культура

О русском характере

О русском характере

Пришлось очередной раз услышать личное восприятие русского народа хоть и непорядочного, но известного музыканта. Да, русские отличаются от других! Но часто то, что ты видишь, зависит и от тебя лично! Есть и наиболее часто упоминаемые отличия. Я думал над тем, что делает людей угрюмыми и, порой, неприветливыми, неулыбчивыми с первыми встречными. И понял!

Вся наша история, особенно последнее столетие — череда тяжелейших испытаний, трагедий, наряду и с величайшими достижениями, конечно! Когда читаешь про то, как те же японцы обошлись с Лазо, например, как немцы с Зоей, генералом Карбышевым, о зверствах в концлагерях и на оккупированных территориях, об оставшихся без родителей детях и родителях, потерявших детей уже в наши дни, например на Донбассе, как страдали люди в Ленинграде (по письмам девочки — Тани Савичевой, регистрирующим очередные смерти близких, родителей), о зверствах бандеровцев, крымских татар и румын в войну. Всё это невольно примеряешь на себе. Улыбаться не хочется! Да, это, видимо, и становится частью внешнего облика, оставляет отпечаток в характере. Но зато внутренний мир Русского народа (точнее, всех тех, кто вырос в СССР) дает фору любому другому! Уж поверьте мне, по воле судьбы, живущему за границей!

Знаем мы и про то, как рискуя жизнью наши люди спасали беглецов из концлагерей, отступавших и отставших солдат, про подвиги героев... Нет таких героев на Западе! Они вынуждены придумывать себе всяких Супермэнов, капитанов Америка, Человек-пауков, чтобы было о чём хотя бы фильмы делать и воспитывать хоть какой-то патриотизм.

Когда, изнемогая от жажды, мы, студенты-стройотрядовцы после очередного изнурительного летнего рабочего дня зашли в чей-то дом попросить воды напиться, женщина вынесла нам трёхлитровую банку домашнего молока из погреба. Пить его было неописуемым блаженством и спасением для наших неокрепших организмов! Представить себе такую заботу от посторонних людей здесь, на Западе, невозможно. Почему за 19 лет жизни в Канаде я так и не увидел новостей про то, как люди бы пожертвовали собой ради других?! А в новостях из России это чуть ли не раз в месяц! Продолжается череда подвигов в Сирии. А героизм народа Донбасса и подвиги там русских (и по духу тоже) добровольцев — людей, остро переживающих творящуюся на их глазах несправедливость и отдающих свои жизни ради борьбы с нею!

Это всё формирует, заставляет гордиться принадлежностью к Русскому Миру, русским характером даже тех, кто не русский по крови, но кто воспитан в Союзе! Да, мы неулыбчивы и кажемся излишне жёсткими (но не жестокими), негативными порой. Но это внешне, а внутри — Вселенная!

Андрей, Канада

* * *