Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2018, 20:31Культура

Блогеры врали в общественно-полезных целях

Блогеры врали в общественно-полезных целях

После того как Следственный комитет возбудил против украинского блогера Вольнова уголовное дело по 282 статье, наши чудо-блогеры, активно раздувавшие тему, ссылаясь на фейковые аудиозаписи, вдруг сделали немного жим-жим.

Первыми очканули ребятки из хайпового сообщества MDK: «Актуальные данные: 64 погибших, остальные цифры не подтвердили себя. Извиняемся если наши твиты могли принести вам страдания или напугать».

Понятно, что там не особо искренне извинились. Вообще, верить в то, что у ребят из MDK есть совесть — нонсенс. Но в уме им не откажешь. Поэтому оперативно извинились.

Николай Соболев, еще один мегапопулярный среди школоты «блогер», тоже поджал хвостик. Набравший более миллиона просмотров ролик он скрыл. (Кстати, сколько на этих просмотрах он заработал?). На своей странице ВКонтакте он написал: «Всем людям, кто кричит, что блогеры «хайпанули» на проблеме — мне стыдно за вас.

Я гражданин своей страны и, естественно, переживаю за безопасность себя и своих близких, как и многие другие — крайне эмоционально воспринимаю произошедшую трагедию. Единственной целью моего ролика было постараться предотвратить подобное в будущем, акцентировав внимание на очевидных проблемах с надзором пожарной безопасности и преступной халатности. Все».

Блогеры врали в общественно-полезных целях
Николай Соболев

Николаюшка, конечно, бздит. Ему стыдно за нас, кто упрекает его в распространении злонамеренно созданного фейка. Ему стыдно за нас! Очевидно, Соболев не большого ума человек. Раз пишет, что раскрутка фейковой информации о сотнях погибших, скрываемых властями чуть ли не в фурах хладокомбината, это, знаете ли: «Единственной целью моего ролика было постараться предотвратить подобное в будущем, акцентировав внимание на очевидных проблемах с надзором пожарной безопасности и преступной халатности.»

Нет, Коля, ты конкретно хайпанул, собрал лайки и репосты, и получил за эти просмотры вознаграждение. Ты, Коля — безответственное существо, которое ради барышей готово на всё. Я даже не удивлюсь, что таким как он заплатили через посредников ребятки из ВСУ, что стояли за творением блогера Вольнова. Для раскрутки темы.

Как пишут, еще некий «Видеоблогер Сергей Брокш, который ранее (один из первых) рассказал о 500(!) жертвах пожара, тоже скрыл свои два ролика, первый из которых набрал практически два миллиона просмотров.» 2 млн просмотров — это сколько денег в рублях? Зато теперь пепел на голову, ай-ай-ай, я не нарочно: « Задачи «похайпиться», естественно, не было. Как только узнал про пожар — начал собирать информацию, которая была доступна. В процессе изучения данных я натыкался на различного рода, как оказалось, фейковые новости, в том числе о количестве погибших.

Я точно также поддался панике как и многие, и уж точно не хотел навредить кому-либо. Никакого отношения к людям, которые намеренно делали вбросы, я не имею, произошла ужасная неразбериха.»

Также поступил очередной говновбросчик Александр Движнов. Ролик он скрыл, но всех, кто упрекал его в намеренном распространении лжи, забросал говном: «Еще раз повторю для адекватных, я не утверждал ничего про точное количество погибших! По последним данным это был пранк (очень надеюсь что это правда). И по официальным данным, которым лично я не верю, погибших около 70.

Для тех кто пишет мне свои жалкие угрозы и всяческие оскорбления, вам легче стало что погибших детей не 200 а всего 70? Вас эта цифра устраивает что-ли? Или вас пранк порадовал? Блогеры дезинформируют, вот сволочи! Давай те переключимся с трагедии на них, как они посмели форсить непроверенную инфу...»

Он, как и предыдущие, играет в дурачка. «А че такова? Ну, соврал, но не ради хайпа, а томко в общественнополезных целях».

В итоге, многие так называемые «видеоблогеры» поудаляли свои ролики. Список удаливших и не удаливших, а также копии этих роликов можно посмотреть здесь.

Зато, например, актеришка Данила Козловский ничего не удаляет.

Блогеры врали в общественно-полезных целях

Чем еще раз подтверждает, что многие современные творческие деятели — скромного ума и малой совести люди. В общем, оказался даже тупее стебарей из MDK.

Что же мы имеем по ходу? Имеем организованную группу так называемых видеоблогеров, которые де факто создавали идентичные по смыслу сюжету и размещали на своих страницах. Возможно, чтобы максимально охватить разные аудитории. Очевидно, сегодня видеоблогеры выступили самыми массовыми распространителя фейков. Можно только себе представить, чем обернется такое массовое фейкометательство при каком-либо захвате заложников, либо стихийном бедствии, и, не дай Бог, при военных действиях на территории нашей страны. Видеоблогеры по факту оказались орудием в руках врага. И они с готовностью исполнили отведенную им роль.

Хотелось бы, конечно, чтобы вслед за Вольновым им предъявили обвинение по 282. Однако, далеко не факт, что это получится. И пока их следующие действия не привели к более печальным последствиям, в виде каких-либо погромов, следует законодательно вмешаться в их деятельность, прописав ответственность за распространение подобной информации. Телеграммеры предлагают дополнить 207 статью УК про лжеминирования таким пунктом: «заведомо ложное сообщение о происшествии, связанном с массовой гибелью людей, совершенном с использованием средств анонимизации».

По-моему, очень нужное дополнение.

В любом случае, как говорили у нас в 90-х «за базар нужно отвечать». Пока же, вся это видеоблогерская шваль безнаказанно может врать, гадить, побуждать народ к противозаконным действиям, разогревать его откровенной ложью, играть на чувствах убитых горем людей. Подобное скотство пора законодательно запретить.

ЖЖ: maxfux

* * *