Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Apr 2018, 10:49Культура

Минкультуры РФ: через театр можно возродить интерес школьников к литературе

Минкультуры РФ: через театр можно возродить интерес школьников к литературе

Возродить интерес школьников к классической литературе возможно через посещение театральных постановок, заявил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский 9 апреля перед премьерой спектакля «Метель» в Малом театре, сообщает «Культуромания», передает ИА Красная весна.

Для реализации подобного начинания Журавский предлагает в рамках школьной программы водить детей на театральные постановки не реже 3 раз в год. А для школьников из глубинки, где нет театров, организовать показ спектаклей в кинотеатрах.

«У нас на будущее есть проект «Театральная Россия“, это показ лучших театральных постановок в кинотеатрах. Особенно это актуально там, где нет академических театров, и молодежь не может посмотреть театральные постановки», — отметил замминистра культуры.

Он подчеркнул, что в 2018 году сумма поддержки детских театров, ориентированных на школьную программу, будет увеличена втрое и составит 700 млн рублей.

Напомним, проект «Театральная Россия» подразумевает организацию прямых трансляций из ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга в регионы. Подобный проект не единственный. Соцсеть «Одноклассники» реализовывала проект «Опера XXI». В рамках него осуществлялись трансляции оперных постановок крупнейших театров России.

Комментарий редакции

Хорошо бы, чтобы подобные инициативы не закончились как в одном крылатом выражении «дорогой в ад». Будут ли театры, выпускающие сегодня спектакли, мягко говоря недетского содержания, менять их под детей? Ведь сегодня родители боятся вести в театры своих детей, опасаясь за их нравственное состояние.

Деятели культуры также высказывают свое недовольство пагубными тенденциями в театре. Народный артист России, член совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе опасается, что сегодня практически невозможно привести детей на оперу, потому что «куда ты не придешь, там показано извращение».+

Так что будет транслировать наше министерство культуры, когда уже не только телевидение и интернет, но и многие театры выполняют антикультурную функцию?

* * *