Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2018, 20:21Культура

Учителя о «Стратегии 2025»: нас много и мы против

Учителя о «Стратегии 2025»: нас много и мы против

Категорически против стратегии развития московского образования до 2025 года выступают столичные учителя, 14 апреля сообщает ИА Красная Весна.

«Нас по всей Москве принудительно собирали вчера в актовых залах школ. Обставляли все пышно, приглашали так называемых «молодых и успешных директоров». Мы должны были наполнить им эту стратегию конкретикой. Но мы выступаем категорически против нее! И нас значительно больше, чем их», — сообщает учитель истории московской школы на условиях анонимности.

Обратившийся в редакцию учитель передал оформленные в письменном виде возражения своих коллег.

«Они всегда приводят в пример учеников-мастеров спорта. Спрашивают у нас, что им тоже надо ходить на физкультуру, а мы им и тройки ставить будем? А что, не очевидно? Конечно, всем надо ходить на физкультуру. Потому что это именно «культура“ тела, а не только прыжки в длину, толчок гири или что-нибудь еще», — пишет преподаватель физкультуры.

«Понимаете, эта стратегия — это развал образования. Они там собрались отменить классно-урочную систему, обязательные программы. Лицом этой «стратегии“ выбрали молодых подхалимов-бездарей. Мне не понятно, сами разработчики являются митрофанушками, или хотят превратить в них наших детей?» — написал учитель литературы.

«Они говорят, что вузам на первых курсах очень часто нечему учить ребят, что это уже изучено ими в школе. Но о ком они говорят? О единицах? А как же остальные? Они совершенно не имеют желанию учиться и не учатся. Нужно ломать эту тенденцию, а не подстраиваться под нее. Да еще прикрываясь нашими именами, якобы мы это разработали!» — возмущается преподаватель алгебры и геометрии.

Согласно полученной редакцией информации, большая часть педагогов столицы выступает против стратегии. Однако заявлять позицию открыто никто из педагогов и администраторов не хочет, ссылаясь на то, что за высказанное мнение их не только увольняют, но и «ставят галочку» в системе. После такой отметки попасть на работу в московскую школу невозможно.

Напомним, разработка стратегии развития столичного образования до 2025 года была поручена мэром Москвы Сергеем Собяниным министру образования Москвы Исааку Калине и директорам столицы. В ходе работы в том или ином виде неоднократно звучат лозунги о смерти классно-урочной системы, конкурентоспособности учеников и борьбе учителей с развлекательными онлайн-ресурсами за внимание детей.

* * *