Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Apr 2018, 19:18Культура

Порошенко не получит у Вселенского патриарха автокефалии

Порошенко не получит у Вселенского патриарха автокефалии

Константинопольский патриархат действительно принял к рассмотрению «вопрос об автокефалии Украины», состряпанный Петром Порошенко. Однако шансов, что он будет удовлетворен — нет.

В Константинопольском патриархате заявили, что изучат просьбу президента Украины Петра Порошенко и обсудят вопрос об автокефалии украинской поместной церкви с другими православными церквями.

Как сообщил РИА Новости близкий к Вселенскому патриархату источник, Украина не получит автокефалии, поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а для принятия решения необходимо единогласие.

«Вселенский патриархат, по божественным и священным канонам и многовековому церковному порядку и традиции, с учетом мировой православной церкви и ответственности за всеправославное единство, святого крещения в Константинополе православного украинского народа, подробно рассмотрел вопрос о церковной ситуации на Украине, как это было и на предыдущих синодах, принял запрос о предоставлении автокефалии от части священнослужителей и политических деятелей, представляющих несколько миллионов православных украинцев», — сообщается в пресс-службе патриархии.

В Константинопольском патриархате уточнили, что обсуждение вопроса о предоставлении УПЦ автокефалии состоялось 19 и 20 апреля.

«Вселенский патриархат решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации», — говорится в тексте.

Председатель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич отметил в социальной сети, что это означает, что Константинопольский патриархат, во-первых, «не сделает ничего такого, что бы этому единству помешало». Во-вторых, планируется согласовать вопрос со всеми Поместными православными церквями.

Поместных православных церквей 15, ни одна из них не признает легитимным «Киевский патриархат.

Данилевич при этом уверил, что «верующим канонической Украинской православной церкви можно быть спокойными».

Церковная хитрость Порошенко: Автокефалия отвлекает внимание от кассетного скандала в Украине

Петр Порошенко радостно отрапортовал о начале автокефализации украинского православия. Он порадовал свою секту сообщением о том, что Константинопольский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления православной церкви в Украине автокефалия.

Более того, об этом «объединитель церквей», написал в соцсетях, порадовав ненавистников УПЦ МП. Однако, уже через несколько часов константинопольский патриарх Варфоломей скорректировал воодушевление «святого Петра». Оказалось, что Вселенский Патриархат всего лишь рассмотрел послание депутатов-апостолов, но ни словом не упомянул о каком-то начале процедуры предоставления автокефалии. Об этом сообщается в заявлении на сайте Вселенского Патриархата.

«Священный и Священный Синод под председательством Его Всепосвятительного Вселенского Патриарха Варфоломея завершил свое очередное заседание, которое состоялось в четверг, 19 апреля, и в пятницу, 20 апреля. Все пункты повестки дня были рассмотрены и обсуждены, и были приняты соответствующие решения». Вселенский Патриархат отметил, что рассматривал вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине, «получив от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы православных украинцев, ходатайство о предоставлении автокефалии». После чего решил «тесно общаться и координировать свои отношения с его сестринскими православными церквями по этому вопросу». Иными словами, без «совещания» с Московским патриархатом ничего «автокефалам» Украины не светит, и Порошенко только зря обнадежил паству УПЦ КП, уже приготовившуюся делить имущество Русской православной церкви. А ведь в Киеве уже начали славить отделение Украины от «церкви Гундяев».

Например, координатор группы «Стоп террор» Семен Кабакаев тоже подтвердил, что Вселенский Патриарх начал процедуру относительно автокефалии УПЦ: «Ура! Вселенский Патриарх начал процедуру для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Решение было принято Синодом и Патриархом. Многие говорят, что церковь должна и может остаться российской. А вот фиг вам!!! Будет отделена от Московии!», — выскакивал из штанов адепт единой и очень поместной украинской церкви.

Также он сообщил, что Украина получит свою независимую от МП Православную церковь к юбилею Крещения Руси, то есть к 28 июля. Ведь, как известно, «стоп-террористы» входят в состав Вселенского патриархата и лично советуют Варфоломею, какие решения ему принимать в отношении «с..к православных» (цитата президента Порошенко, если что).

Правда, накануне воскресного ликования секты Порошенко, УПЦ ответила на церковную инициативу, назвав атокефализацию превышением власти и вмешательством в церковные дела.

«Подобные действия украинского государства в церковной сфере могли бы быть оправданы только в случае, если бы Церковь в Украине имела законодательно закрепленный государственный статус, как это было в истории многих государств и до сих пор сохраняется в отдельных странах мира. Однако, поскольку сегодня у Церкви в Украине нет государственного статуса и она отделена от государства, то и государственная власть не имеет оснований вмешиваться в церковные дела. Вопрос о предоставлении церковной автокефалии относится к компетенции канонического права, а не к компетенции государственных законов. Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому и просить об этом статусе может Церковь, а не государство», — прокомментировал происходящее Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

А экс-глава Госкомрелигий Юрий Решетников заявляет, что уже сегодня нетрудно предсказать, к чему приведет возможное создание в Украине автокефалии: к расколу, физическим столкновениям и войнам за храмы. Готов ли к такому повороту Порошенко, или же его «игра в автокефалию» — не более, чем способ отвлечь внимание общественности от своих коррупционных делишек и снизить накал акции «Коля-хороший парень», которая набирает обороты после обнародования пленок Онищенко? А эксперт Дмитрий Корнейчук уверен, что президент Украины (который является прихожанином Московского патриархата) просто обманул «верующих патриотов» и навсегда «закрыл» вопрос об единой поместной и крайне автокефальной церкви в Украине. «Порошенко по сути своими действиями «умертвил» идею с созданием независимой церкви в Украине. Поскольку вынудил Вселенский патриархат дать четкий ответ: ее никогда не будет», — резюмирует аналитик.

* * *